Фонды Президентской библиотеки доступны для жителей Югры

В рамках Петербургского международного экономического форума, который прошел на прошлой неделе, врио губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с генеральным директором Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александром Вершининым.

В ходе встречи стороны подвели итоги плодотворной совместной работы и обсудили дальнейшие планы. Совместная работа проводится в рамках подписанного в 2013 году соглашения. Документ предусматривает, в частности, создание регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки в автономном округе. Речь идет о электронных копиях произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности. Как пояснила Наталья Комарова, на данный момент уже завершена работа по проектированию второй очереди здания Государственной библиотеки Югры в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Югре», что позволит обеспечить размещение регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

А пока в Государственной библиотеке Югры успешно работает точка доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Это открыло доступ югорчан к уникальному фонду Президентской библиотеки, включающему более 300 тысяч документов в цифровом формате, копии старинных рукописей, карты, фотоальбомы, газеты и монографии, фото-, видео-, звукозаписи, имеющие историческую, культурную и научную ценность, электронные копии редчайших исторических документов, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга пользователей.

В своем комментарии газете «МК»-Югра» директор ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» Александр Вершинин подчеркнул, что встреча с врио губернатора Югры очень важна для Президентской библиотеки с точки зрения регионального развития учреждения. По его данным, на сегодняшний день создано более 130 удаленных электронных и региональных центров Президентской библиотеки в субъектах Федерации, в том числе на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

- С Натальей Владимировной мы обсудили эффективность использования удаленного электронного читального зала, работу этой структуры как многофункционального, информационного, культурного и просветительского центра. Также шла речь о возможностях Президентской библиотеки в развитии образовательных, культурных, информационных и других проектов в регионах. Региональные центры библиотеки дают возможность работать с уникальными фондами по истории российской государственности не только в столице нашей страны, но и интегрировать эти материалы в библиотеки муниципальных образований, изучать их в удаленном режиме через Интернет, - пояснил А. Вершинин. – Кроме того, это способствует повышению качества и уровня образования, помогает реализовать отдельные практические проекты в отдаленных муниципальных образованиях на местах. Мы понимаем, что это тоже важно для Югры, потому что в вашем регионе немало отдаленных населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру