В тюменском оборонно-спортивном лагере «Ратники» открылась третья смена

Печатать шаг!

В субботу, 11 июля, в центре «Аванпост» состоялось открытие третьей профильной смены «Старая застава». Каждое лето здесь работает оборонно-спортивный лагерь «Ратники», куда съезжаются учащиеся специализированных классов добровольной подготовки к военной службе. 

Печатать шаг!
Фото автора.

Предыдущая смена закончилась накануне, впереди — очередная полоса испытаний для мальчишек и девчонок. Смены проходят на шести площадках Тюменской области и направлены на практическую отработку навыков и знаний, полученных в специализированных группах в течение учебного года.

В этот раз участниками торжественной церемонии открытия смены стали курсанты из Тюмени, а также ребята из Абатского, Вагайского, Викуловского районов и г. Ишима.

Олег Семенов привез своих воспитанников из села Абатское. Отряд «Ястреб», созданный им в 2002 году, — неоднократный призер областных соревнований, спартакиад. Командир отряда более 20 лет прослужил в рядах вооруженных сил, не раз участвовал в боевых действиях, теперь передает свой опыт молодежи. Воспитывая подрастающее поколение, даже отказался от табакокурения, чтобы быть для ребят примером.

— Стараемся построить занятия так, чтобы они, в первую очередь, были интересны детям, — отметил заместитель начальника ОДЮЦ «Аванпост», руководитель лагеря «Ратники» Игорь Ревякин.

Для этого в лагере используется современная материально-техническая база: интерактивный тир, прыжки с парашютной вышки, вождение мототехники, площадки для пейнтбола, страйкбола, лазертага и других видов активного отдыха.

Юных ратников ждут огневая, строевая, тактическая, военно-медицинская подготовка, изучение основ выживания, радиосвязи, спортивные занятия, фехтование, презентация силовых структур и даже смотр строя и песни.

Стабильно высокие результаты, по словам начальника лагеря, показывают ребята из Заводоуковского городского округа, Викуловского и Омутинского районов. Они активные участники многих областных и районных состязаний, и лагерь «Ратники» для них — это просто еще одна ступенька на пути формирования военных навыков.

Что привлекает детей заниматься в военизированных классах, включая начальную военную подготовку? Мотивация у всех разная.

— Некоторые парни просто хотят почувствовать себя мужественнее, кто-то хочет поступить в дальнейшем в высшее военное заведение или подготовиться к армейской службе. А некоторым хочется приехать в лагерь и пожить неделю без родителей, попасть в своего рода мини-армию, побыть в изолированных условиях, проверить свой характер, — пояснил Игорь Ревякин. — Кстати, из 140 курсантов 26 — девочки. Они тоже настроены на военную карьеру, на службу в таких структурах, как МВД, МЧС и другие правоохранительные органы.

По итогам пребывания в лагере все ребята получают удостоверения, где отмечены все предметы и нормативы, которые они сдают во время смены. В дальнейшем этот опыт учитывается в военкомате при призыве на службу, поступлении в какое-либо военно-учебное заведение. Естественно, такой опыт приветствуется при зачислении в спецвойска, в том числе в знаменитый президентский полк.

— Тот, кто побывал у нас в лагере, уже имеет основные навыки и знания, которые должен иметь солдат первого года службы, — отметил И. Ревякин.

Многие выпускники «Аванпоста» добились выдающихся результатов в спорте, карьере, профессии, на службе. Немало бывших воспитанников центра сегодня проходят службу в спецназе, ОМОНе, СОБРе, Вооруженных Силах РФ. Более 800 человек из них уже участвовали в различных боевых действиях, и все вернулись домой живыми.

С приветственным словом перед участниками церемонии открытия смены выступил создатель ОДЮЦ «Аванпост» подполковник Александр Перов.

По его словам, для областного центра «Аванпост» это уже восемнадцатый сезон. Впервые лагерь открылся в 1998 году в городе Заводоуковске. И с тех пор профильные смены ежегодно проводятся на территории области. За весь период через оборонно-спортивные лагеря прошли более 15 тысяч человек.

— Самые трудные — это первые три дня, — подчеркнул подполковник. — Главное, пережить их, перетерпеть. Дальнейшая задача — адаптировать вас к условиям лагеря, закрепить у вас те качества, которые пригодятся вам в экстремальных ситуациях. Это мужество, выносливость, стойкость, чувство плеча товарища, готовность прийти ему на выручку. Ну и последнее — научить защищать свое Отечество с оружием в руках, если возникнет такая необходимость.

Кстати, военно-патри­отическая тематика все чаще становится одной из основных на различных молодежных площадках, форумах, слетах.

По мнению Александра Перова, для школьников решение приехать в оборонно-спортивный лагерь — это уже поступок. И не все на него решаются. Зато те, кто все же решился и приехал, уже через неделю почувствуют в себе новые силы. Как сказал командир лагеря «Ратники» Игорь Ревякин, «боль временна, а гордость вечна».

…Короткий вечер закончился солдатским ужином и концертной программой в актовом зале. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Печатать шаг!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру