В Сургуте обсудили вопросы сохранения фольклора народов Югры

В сургутской центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась пресс-конференция, посвященная литературе, сохранению фольклора коренных народов Югры.

Его участниками стали депутаты думы округа Татьяна Гоголева и Надежда Алексеева, доцент кафедры уральских языков государственного педагогического университета им. А.С.Герцена (г. Санкт-Петербург) Валентина Иванова и директор Централизованной библиотечной системы Надежда Жукова.

На пресс-конференции обсудили вопросы сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, историческое и культурное наследия народов Югры.

Также в рамках встречи обсудили вышедшие в свет в рамках проекта «Большое чтение на 60-й параллели» два новых сборника «Сказка моя» и «Сказки моего леса».

Эти два книги были изданы по инициативе Централизованной библиотечной системы г. Сургута, а также при поддержке городской администрации, депутата Тюменской областной Думы Г.А.Резяповой и депутата Думы Югры Е.Д.Айпина.

Гости встречи подробно рассказали, как велась работа над созданием этих книг и чем они интересны для читателей всех возрастов.

Пресс-конференции предшествовали многочисленные мероприятия, прошедшие в течение двух дней в Сургуте, на которых также были обсуждены вопросы сохранения культуры коренных малочисленных народов Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру