В объективе — безопасность

Видеонаблюдение помогает выявлять правонарушения

В администрации Сургута прошла пресс-конференция на тему «Обеспечение функционирования сис­тем видеонаблюдения с целью повышения безопасности в городе Сургуте». Один из главных спикеров пресс-конференции, заместитель начальника УМВД по г. Сургуту Владимир Бабушкин разъяснил присутствовавшим, что такое система видеонаблюдения АПК «Безопасный город»:

Видеонаблюдение помогает выявлять правонарушения
Фото предоставлено пресс-службой УМВД г. Сургута.

— Это всего лишь одна из составляющих всего АПК. Необходимо понимать, что мы сейчас говорим лишь о маленьком сегменте того аппаратно-программного комплекса, который будет создаваться в России. Сам комплекс включает в себя более десятка других различных систем, которые должны объединиться в одну.

Так, помимо видеонаб­людения, большая система включает звонок на номер 112 и систему оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Сегодня для создания того большого АПК, о котором говорит правительство, организована специальная рабочая группа. Нашим округом разработан проект развития системы, он согласован с МЧС, сверстан план АПК, ведутся работы по формированию государственной программы ХМАО и федеральной программы на уровне страны.

Использование системы на территории города направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, выявление нарушений ПДД, обеспечение общественной безопасности и профилактику терроризма и экстремизма.

Система видеонаблюдения позволяет сотрудникам УМВД осуществлять в режиме онлайн визуальный контроль над обстановкой на улицах города, площадях, в парках, жилом секторе и других местах массовых скоплений людей. Полицейские с помощью системы видеонаблюдения имеют возможность быстро отреагировать на опасную ситуацию. Так, сотрудники внутренних органов запросто могут отследить угон автомобиля или пути отступления преступников после совершения каких-либо неправомерных действий. Стоит отметить, что за 2015 год система помогла раскрыть шесть преступлений: две кражи, один угон, один грабеж и преступления, связанные с повреждением имущества (автомобиля). Что касается административных правонарушений, то с помощью «Безопасного города» было выявлено почти 99 тыс. таких случаев.

Что касается системы видеонаблюдения, то в местах массовых скоплений людей установлено 357 камер, причем под контролем находятся наиболее «злачные» места. Однако это позволяет накрыть системой наблюдения только две трети города, для стопроцентного охвата необходимо еще около 200 камер. По линии безопасности дорожного движения на 66 перекрестках установлено 219 видеокамер и 54 фоторадарных комплекса «КРИС» и «Кордон». Кроме того, камеры видеонаблюдения установлены на 18 остановочных павильонах.

— Ситуация по перестановке датчиков анализируется ежегодно. Не всегда есть техническая возможность переустанавливать датчики в те места, где хотелось бы. Пока мы только добавляем новые камеры, те, которые есть, не трогаем, — прокомментировал этот вопрос начальник ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту Евгений Духовников.

В прошлом году сотрудниками УМВД по г. Сургуту были проведены ремонтные работы на восьми объектах АПК «Безопасный город», подключены еще два объекта, проведен комплекс мероприятий для открытия левого поворота на автодорогу к городскому кладбищу с улицы Аэрофлотской. Кроме того, с 2015 года ведется интеграция системы видеонаб­людения АПК «Безопасный город» с СПО «Исток-СМ» в части вывода информации с камер, установленных на объектах, на автоматизированные рабочие места работников пункта управления.

Финансирование АПК «Безопасный город» производится за счет государственной программы, посвященной межнациональному согласию, гражданскому единству, а также муниципальной программы «Профилактика правонарушений и экстремизма в Сургуте на 2016-2030 годы».

На сегодня выделено 2 млн 700 тыс. рублей. Эти средства направлены на информирование населения. Муниципальные денежные средства в размере 15 тыс. рублей пойдут на организацию техобслуживания АПК «Безопасный город» в течение шести месяцев. Однако, как сообщила Светлана Перунова, начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации города, в ближайшее время в Правительство РФ будет направлено обращение о дополнительном финансировании программы. По словам Любови Рябиковой, директора МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба г. Сургута», на нормальное функционирование системы необходимо 25 млн рублей в год, из них сегодня выделяется только 8 млн.

Конечно, чтобы вся сис­тема АПК «Безопасный город» работала на полную мощность, должно пройти какое-то время. Однако даже малая ее часть — система        видеонаблюдения — позволяет следить за безопасностью граждан и снижать преступность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру