«Юности Сибири» — любо!

Казачий концерт пришёлся по душе сургутскому зрителю

Народный ансамбль танца «Юность Сибири» свой 36-й день рождения отметил концертом, который состоялся 27 февраля в театре Сургутского государственного университета. Добрые полтора часа известный коллектив радовал зрителей концертной программой «Казаки России».

Казачий концерт пришёлся по душе сургутскому зрителю
Фото Олега Биденко.

На праздничный концерт были приглашены представители сургутского казачества. Как рассказали перед началом мероприятия его организаторы, казачья культура была выбрана неслучайно.

— Мы к сегодняшнему празднику, который, по сути, посвящен очередному дню рождению ансамбля, подготовили казачью программу, — рассказала руководитель ансамбля Евгения Уржумова. — У нас в репертуаре уже были казачьи номера, мы их немного дополнили, чтобы получился полномасштабный концерт.

В программу «Казаки России» включены танцы волжских, донских, кубанских казаков. Также в концерте принимали участие инструментальный дуэт «Ремейк» и фольклорный ансамбль «Гостинец».

Уже первый выход танцоров зрители встретили бурными овациями. А первым номером была старинная сибирская казачья кадриль. Именно с этой композицией начинался в 1980 году репертуар «Юности Сибири».

Во время исполнения этого танца один из участников ансамбля, опытный артист Сергей Кривоногов впервые исполнил флаеровку шашками. Сергей в ансамбле с 1999 года. В свое время он окончил школу искусств, занимался спортивными танцами во время учебы в Тюмени. Теперь совмещает работу специалиста страхового общества «Сургутнефтегаз» с народными танцами в знаменитом коллективе.

— Что меня держит здесь все эти 16 лет? Однозначно любовь к танцам. Особенно к народным. Да, наш коллектив уникальный. Мы выступаем на общественных началах. Но главное для нас — это возможность заниматься любимым делом и получать зрительскую любовь не только в нашей стране, но и за рубежом, — рассказал за кулисами артист.

К слову, в ансамбле выступает и супруга Сергея — Ольга Абакумова. А вообще в «Юности Сибири» еще две семейные пары: Василий Заринов и Елена Симакова и Гузель и Денис Шамсутдиновы.

Всем членам коллектива удается совмещать работу и репетиции. Одно другому не мешает, уверены артисты.

Есть среди них и совсем юные участники. Например, десятиклассница одной из сургутских школ Полина Дорошина в основном составе группы почти два года. Девушка занимается танцами с четырех лет, начинала с восточных, затем переключилась на современные, спортивные.

— А потом мама посоветовала мне пойти в «Юность Сибири», — вспоминает участница ансамбля. — Рада, что меня практически сразу взяли в основной состав. Мне нравится, что мы исполняем именно народные танцы. На моем счету пока лишь одна большая поездка. В прошлом году во время празднования 70-летия Победы мы выступали в Москве. Но я надеюсь, что у меня все еще впереди.

Артисты «Юности Сибири» признаются, что ансамбль так и остался самодеятельным.

— Мы не профессиональный коллектив, зато имеем звание народного, — с гордостью заявляют танцоры.

На данный момент в ансамбле 25 основных участников, которые являются представителями самых разных профессий. В основном это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Практически все артисты занимаются танцами с детства. Но бывает и так, что человек приходит в коллектив уже взрослым. У него может не быть богатого танцевального опыта, но при этом он очень любит музыку. И в коллективе ему помогают стать танцором. Двери ансамбля открыты для каждого.

— Никто не заставляет молодых людей собираться три раза в неделю после работы или учебы на несколько часов на репетиции, — говорит руководитель ансамбля Евгения Уржумова. — Они это делают потому, что живут танцами. Им это очень нравится. Не нужно забывать, что танцы многое дают в жизни. Артисты с удовольствием выходят на сцену каждый раз, чтобы порадовать зрителей полюбившимися им номерами.

Ансамбль не только успешно гастролирует по всей России, но и достойно представляет Сургут и страну в целом на международной арене. В 1990-е часто выезжали в Испанию на фестивали «Фиесты». В последние годы самыми запоминающимися были поездки в Китай и Египет, на юбилей Александрийской библиотеки. Расходы на реквизит и организацию гастролей берет на себя ОАО «Сургутнефтегаз», на базе которого когда-то и создавался ансамбль.

— Разные страны, культуры — все это очень интересно, — признаются артисты. — Конечно же, наряду с выступлениями успеваем осмотреть местные достопримечательности.

Костяк основной танцевальной группы на сегодня сложился, все друг другу помогают и поддерживают. Коллектив с нетерпением ждет открытия Дворца искусств «Нефтяник», в котором ансамбль, наконец, обретет свой дом. Думается, что после этого их выступления станут еще красочнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру