Облачные ДатаЦентры (BigDate) могут разместить в Югре

 

Первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин считает, что в автономном округе созданы все необходимы условия для развития и размещения облачных ДатаЦентров

Публичное обсуждение реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года дает возможность формирования прорывных направлений развития экономики Ханты-Мансийского автономного округа.

По мнению Геннадия Бухтина, «в Югре достаточно эффективно возможно реализовать систему BigDate – создание дата центров. Сейчас принято постановление на правительственном уровне о том персональные данные российских граждан должны находится в нашей стране. У нас есть достаточно серьезный шанс эти прорывные технологии реализовать у нас в округе.

Геннадий Бухтин уверен, что в округе сложился уникальный набор условий для реализации проекта. В Югре самая дешевая электроэнергия в стране. Кроме того регион является энергоизбыточным. Средняя годовая температура ниже, чем в других субъектах Российской Федерации. Геннадий Бухтин особо отметил: «

- Это очень важно, все крупные Дата Центры зарубежных компаний расположены чуть ли не в Гренландии. Хорошее образование в Югре и.т.д. Я бы предложил подумать с Ростелекомом, сотовыми операторами, Яндексом, необходимо разговаривать на тему размещения Дата Центров в Югре. На мой взгляд здесь разместить облачные технологии не только государственный органов Югры но и других субъектов федерации. Каналы передачи данных позволяют нам осуществить эти планы. Недавно мы проводили совещание по информационным технологиям. Рассматривали ситуацию. За 3–4 года та проблема, которая стояла по скорости Интернета либо его отсутствии. Скорость интернета доходит до 200 Мбит в секунду, - подчеркнул Геннадий Бухтин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру