Более 400 артистов открыли «Неделю культуры и искусства Югры в Сургуте»

Открытие на «пять»

Знаковое для округа мероприятие проходит по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой. Это подарок сургутянам и гостям города к открытию архитектурного чуда — Дворца искусств «Нефтяник».

Открытие на «пять»
Фото автора

Лучшие коллективы округа одними из первых опробовали сцену, как говорится, «вживую», убедившись в высококачественных возможностях большого концертного зала. С 15 по 23 октября артисты из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Лянтора и других городов покажут 15 концертов и спектаклей.

Перед открытием «Недели культуры и искусства Югры в Сургуте» директор Дворца искусств «Нефтяник» Ванда Болотнова в эксклюзивном интервью корреспонденту «МК»-Югра» рассказала:

— Мы с удовольствием поддержали идею губернатора Югры Натальи Комаровой и приняли этот подарок. То, что основной площадкой мероприятия выбран Дворец искусств, абсолютно логично, потому что это беспрецедентная площадка по свету, звуку и многим другим параметрам. И, конечно, радует, что лучшие творческие силы округа первыми выходят на эту площадку.

— Как отбирались творческие коллективы на гала-концерт? Ведь у нас много талантливых людей.

— В этот раз художест­венные номера отбирались главным режиссером проекта. Идеологом выступила директор департамента культуры ХМАО-Югры Надежда Казначеева. Да, каждому городу, поселку есть что предложить. Если бы мы имели возможность, то взяли бы, безусловно, всех. Но, поскольку формат такого торжественного концерта предполагает некое ограничение во времени, были выбраны коллективы, которые сегодня и выступают. В следующий раз будут работать другие. Никто без внимания не останется.

— Каким образом сургутяне могут попасть на концерты? Можно ли приобрести билеты?

— Поскольку это подарок округа сургутянам, то, естественно, люди на эти мероприятия приглашены. Поэтому купить билеты нельзя. К сожалению, даже такого огромного зала не хватает для того, чтобы вместить всех желающих. Но мы же не закрываемся завтра. Поэтому люди смогут сюда приходить и наслаждаться происходящим на сцене. Тем более что концертная программа уже расписана до конца года.

До, во время и после гала-концерта

До последних минут на сцене шли приготовления, репетиции, оттачивались детали концертных номеров. Все-таки сцена не только новая, неизвестная, но и необычная. Выход на сцену предусмотрен со всех точек и уровней. На какое-то мгновение в большом концертном зале мир разделился на две части — до занавеса и после. И там, и там шла насыщенная жизнь. И там, и там волновались. Артисты — из-за первого выхода на сцену, зрители — от предвкушения концерта.

— Для нас выступать на этой сцене — честь. Мы просто поражены, — делится впечатлениями руководитель ансамбля барабанщиц и мажореток «Сургутяночка» Лилия Сергучева. — Девочки в шоке, в хорошем смысле этого слова, от таких условий. Думаю, что после сегодняшнего дня мечтой любого артиста и руководителя коллектива станет выступление на сцене большого зала Дворца искусств «Нефтяник».

Зазвучали первые аккорды, и на сцену вышел глава города Вадим Шувалов:

— С большим удовольствием хочу поздравить вас с этой прекрасной сценой, с этим праздником. Когда проводишь такие массовые мероприятия, когда выступают твои близкие, друзья, коллеги по работе, возникают особые чувства. Сегодня получился такой капустник окружного значения, на который приехали великолепные коллективы. Этот подарок дает всем нам возможность посмотреть, как живут наши ближайшие муниципальные образования. Ну и себя мы покажем.

Заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко продолжил:

— Это великолепное здание надо назвать не дворцом, а центром культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Когда-то к нам пришла железная дорога. Мы стали ближе к столице. Пришла автомобильная дорога. Мы все ближе к столице. А сегодня пришла культура в это большое красивое здание. И мы можем видеть полноценные концерты и спектакли, выступление творческих коллективов в полном составе. От имени генерального директора ОАО «Сургут­нефтегаз» Владимира Леонидовича Богданова и всего коллектива компании хочу поблагодарить всех артистов за то, что откликнулись, и мы имеем возможность видеть такой концерт.

— Дворец искусств «Нефтя­ник» вдохнул в культурное пространство Югры новое, современное, высокотехнологичное искусство, которое можно представить только на этой сцене, — резюмировала директор департамента культуры ХМАО-Югры Надежда Казначеева. — Это действительно уникальный комплекс. Сегодня Сургут может стать воистину культурным центром Югры. Здесь есть образовательные учреждения в сфере культуры, единственная в округе филармония и, конечно же, Дворец искусств. При таком творческом потенциале, который вы увидите на этой сцене, вырастет еще не одна звезда, которая прославит Югорский край.

О новых звёздочках «Нефтяника»

В каком зале можно без микрофона читать стихи и петь арии, чтобы было отлично слышно как в партере, так и на галерке? Гала-концерт показал, что в «Нефтянике» это возможно. Он подтвердил, что большой концертный зал отвечает самым высоким требованиям. Артисты и зрители увидели все технические возможности сцены. Возникает логичный вопрос: «Как, имея такие условия, да не растить юные дарования и не дать возможности талантливым людям для дальнейшего развития их творческого потенциала?».

Журналисту «МК»-Югра» накануне грандиозного мероприятия удалось посмотреть, как готовятся к празднику хозяева концертной площадки, насколько они готовы раскрыть перед зрителями свои таланты…

За право открыть гала-концерт и выступить на площадке подобного уровня боролись все творческие коллективы. Одних только хореографических студий вступило в борьбу семь. А еще вокальные… На сегодняшний день здесь занимается около 400 человек, начиная с пяти лет и до самого преклонного возраста, до тех пор, пока есть желание общаться с интересными людьми, делиться своим видением мира.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила:

— Дворец искусств, безу­словно, становится еще одним центром притяжения талантливых, ищущих, творческих людей, которые устремлены в будущее. Новый комплекс предоставляет прекрасную возможность для реализации таланта большому количеству детей и взрослых, проживающих в Сургуте и на всей территории автономного округа.

Дворец искусств не по дням, а по часам все больше и больше наполняется живой, настоящей энергетикой. Его стены начали дышать в унисон с артистами и всеми работниками «Нефтяника» уже в августе этого года. А до этого…

— Пока строился Дворец искусств, мы арендовали залы по всему городу. В ожидании открытия сургутского чуда продолжали работать, разрабатывали новые проекты. В общем, креативили, — делится впечатлениями директор Дворца искусств «Нефтяник» Ванда Болотнова. — Тем более что у нас теперь такие прекрасные возможности… На наших площадках мы можем не только концерт или спектакль показать, но и продемонстрировать собственные видеофильмы. В своей работе придерживаемся правила — «Человеку комфортно там, где интересно».

Чтобы убедиться в этом, корреспондент «МК»-Югра» побывала на репетициях. Большие и малые хореографические и вокальные залы были заполнены. До десяти вечера ни одного свободного квадратного метра. Кстати, стоит отметить, что они, как и концертный, многофункцио­нальный, конференц-залы, арт-кафе и даже гримерные, выполнены по замыслу сербского архитектора Слободана Дриняковича и оформлены итальянским дизайнером Лучио Микелетти в одном скандинавском стиле (море стекла, дерева и света, дающих ощущение легкости, прозрачности).

И во всей этой красоте, практически уже не замечая ее, девчушки младшей группы хореографического коллектива «Забава» под руководством Натальи Книгиной с азартом изучали новые элементы. Их энергии не было предела, глаза блесте­ли, сами они как пушинки порхали по залу, окруженные со всех сторон зеркалами.

— Так здорово здесь заниматься! Так легко! Нам все очень нравится, — наперебой восторгались юные танцовщицы.

Не менее эмоционально проходили занятия и в студии «Универсальный артист». Светлана Сомикова мягко, но настойчиво объясняла, как правильно произносить ряд глухих согласных звуков. Шипение перемежалось со смехом, но с каждым разом звуки становились все четче.

Родители, сидя в коридоре за закрытыми дверями, внимательно прислушивались к этим непонятным звукам и детскому смеху.

— Мы танцуем в ансамб­ле «Забава» не первый год. Дочь переполняют эмоции. Достаточно взглянуть на блеск в ее глазах, и ответы на все вопросы находятся сами собой, — поделилась впечатлениями мама Веры из «Забавы» Ирина Кокорева.

— Дочь выходит из зала, щечки красные, сама вся вдохновленная: «Мама, как классно здесь!». Что еще надо родителям? — подтвердила Елена Куринева, чья дочь Аня занимается танцами уже третий год.

Не успели мы закрыть двери хореографического зала, как из соседнего — вокального — услышали песню «Кукушка», звучавшую проникновенно, душевно. Остановились. Репетицию не стали прерывать. Насладились несколькими звучащими нотами в коридоре. Слышимость-то отличная! С акустикой в репетиционном зале тоже все в порядке. И так всюду, куда ни зайди, — красота, комфорт, порядок, идеальные условия для занятий и выступлений.

Как тут не вспомнить слова генерального директора ОАО «Сургутнефте­газ» Владимира Богданова, отметившего в одном из своих выступлений, что в акционерном обществе трудится уже четвертое поколение людей, для которых Сургут стал родным домом. Компания связывает свое будущее с городом, который построен и постоянно благоустраивается для грядущих поколений, детей и внуков первопроходцев.

— В народе говорят, что прошлое определяет будущее. Сегодня наша молодежь думает о фантастических вещах. Я верю, что они успешно воплотятся на этой земле. Уверен, что Дворец искусств — это необходимые инвестиции в будущее, в человеческий капитал. С введением этого здания в эксплуатацию перед городом и округом открываются новые возможности. Почти 50 тысяч квадратных метров хватит не только для спектаклей и выставок, здесь будут проводиться технические конференции, научные симпозиумы, форумы. Наша молодежь будет заниматься наукой, инновационными разработками и на этой основе содействовать развитию Сургутнефтегаза, — сказал на открытии Дворца искусств Владимир Леонидович.

У нового храма искусств начались будни. Репетиции, концерты, выставки, встречи, которые объединят не только сургутян, но и всех гостей города, неравнодушных к миру прекрасного. Стены — на «пять», выступающие коллективы и артисты — на «пять», настроение после концерта — тоже на «пять».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру