Хрустальные кони мчатся в Югру

Столица Югры приняла от Тамбова эстафету Новогодней столицы России

Седьмого января в Тамбове прошло широкомасштабное торжественное мероприятие, во время которого состоялась передача эстафеты Ханты-Мансийску, который в наступившем году официально стал Новогодней столицей России.

Столица Югры приняла от Тамбова эстафету Новогодней столицы России
Алексей Забозлаев принимает переходящий кубок. Фото: vtambove.ru

Большой праздник, совпавший с Рождеством Христовым, проводился в тамбовском парке бывшей усадьбы купцов Асеевых. Посмотреть живой концерт с участием Деда Мороза и Снегурочки и передачу специального кубка новогодней эстафеты собрались около тысячи тамбовчан.

В качестве приглашенных гостей, принимающих эстафету, выступила специальная югорская делегация во главе с заместителем губернатора округа Алексеем Забозлаевым.

Именно заместителю губернатора Югры был вручен символ новогодней столицы России — переходящий кубок в виде хрустальной тройки коней. Также ханты-мансийским гостям вручили подарки — две корзины наливных мичуринских яблок.

Югорская делегация, к слову, прибывшая на праздник в национальных костюмах, в свою очередь представила праздничную программу и исполнила песню на родном для коренных малочисленных народов Севера, населяющих округ, языке.

Алексей Забозлаев очень тепло поприветствовал участников праздника — своих земляков: заместитель губернатора Югры родился в городе Кирсанове Тамбовской области.

— Уважаемые жители славного города Тамбова! От имени губернатора Югры Натальи Комаровой и всех жителей нашего округа поздравляю вас с Новым годом! Мне действительно очень приятно сейчас находиться здесь. Это моя родина, здесь мои корни, мои предки, — отметил Алексей Геннадьевич.

По словам заместителя губернатора, Югра — это не только нефть, крепкие морозы под 50 градусов, но еще и бескрайняя тайга с лесными зелеными красавицами — елями и быстроногими северными оленями.

— И мы обязательно найдем самых резвых оленей для нашего Деда Мороза и Снегурочки, — пообещал Алексей Геннадьевич. — Но главное, что я могу гарантировать, — всякая стужа, любой мороз отступают перед гостеприимством и теплотой души югорчан. Дорогие друзья! Мы желаем Тамбову процветания, всем жителям, каждой семье земли Тамбовской — благополучия, здоровья и счастья. Но если вдруг для полного счастья вам не хватит мороза или снега, обращайтесь к нам, мы вам обязательно поможем. С праздником вас, друзья! Добро пожаловать в Югру, добро пожаловать в Ханты-Мансийск!

О том, что Ханты-Мансийск стал Новогодней столицей России, стало известно в конце декабря прошлого года. Этот статус окружному центру присудила специальная комиссия Министерства культуры Российской Федерации.

Стоит отметить, что до официального получения федерального статуса Ханты-Мансийск последние четыре года становился Новогодней столицей Югры. Своим проектом окружная столица завоевывала различные награды всероссийского уровня, а в позапрошлом году в финале престижной Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards одержала победу в номинации «Лучшее событие в области культуры».

По словам организаторов, помимо привлечения туристов, одной из основных целей проекта является идея сделать город «живым» во время праздников, чтобы жители и гости не хотели его покидать. Планируется, что на территории археопарка и возле комплекса «Арена Югра» будут работать специальные площадки — «Чумовая улица» и «Новогоднее сафари». Гостей города ждет фестиваль ростовых кукол «Новогодние игрушки», катание на оленьих и собачьих упряжках. Интересным будет и знакомство с культурой и обычаями коренных жителей Югры.

Отличительной особенностью Ханты-Мансийска как Новогодней столицы России будет то, что в аэропорту города пассажиров встретят символы праздника — Дед Мороз и Снегурочка, которые проинформируют туристов о предстоящих в городе праздничных мероприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру