Капремонт на все сто

В 2016 году собираемость взносов в округе увеличилась до 88%

13 января в правительстве Югры состоялось публичное обсуждение итогов работы за прошлый год департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики округа.

В 2016 году собираемость взносов в округе увеличилась до 88%
os.wikipedia.org.

Основной темой доклада руководителя ведомства Егора Ковальчука ожидаемо стала тема реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2016 году в соответствии с краткосрочным планом, который претерпел несколько редакций, к ремонту был запланирован 551 многоквартирный дом. По состоянию на 1 января 2017 года в полном объеме завершены работы в 501 многоквартирном доме, что составляет 91%.

— В пятидесяти домах в настоящее время работы ведутся и будут закончены, по нашим прогнозам, в феврале или, в крайнем случае, в марте, — спрогнозировал Егор Викторович. — Сомнений по выполнению программы за 2016 год нет. Такое состояние дел нельзя воспринимать как некое нарушение программы, просто у отдельных видов работ есть определенная сезонность. Кроме того, по этим домам с опозданием прошли конкурсы среди подрядных организаций, поэтому к работам приступили позднее, чем планировалось.  

Еще одна важная тема — собираемость взносов. По итогам 2016 года округ занимает в стране лидирующие позиции: показатель вырос до 88%, тогда как в среднем по России он равен 83%. Это очень хороший результат, особенно если учитывать тот факт, что в 2015 году Югра находилась в числе регионов, где показатель собираемости взносов был ниже среднего.

Понятно, что не все муниципалитеты могут похвас­тать высокими показателями. К сожалению, по-прежнему достаточно серьезно отстают Сургут и Нижневартовск, чуть ниже среднего показатели у Мегиона.

— Но, к своему удовольствию и к чести руководителей тех муниципалитетов, которые я назвал, за 2016 год они усилили свои позиции, — замечает руководитель ведомства. — Динамика очень хорошая и дает все основания полагать, что в 2017 году они приблизятся к среднему показателю по округу.

Несмотря на то что во многих регионах страны размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов увеличился, к примеру в некоторых субъектах он вырос от 5 до 20%, в Югре тариф остался на прежнем уровне.

Согласно приказу департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры, в зависимости от типа дома югорчане будут платить от 8,5 рубля до 13,85 рубля. По мнению специалистов, это тоже должно способствовать увеличению показателя собираемости взносов.

— Чтобы быть объективным, я отмечу, что, действительно, в крупных городах добиться высокого показателя собираемости взносов чуть сложнее, чем в городах с меньшим числом жителей, — считает Егор Викторович. — Потому что в этих городах несколько другие настроения у жителей, собственников — более критичные.

Что касается ближайших планов, то в 2017 году необходимо отремонтировать 412 многоквартирных домов. Стоимость этих работ, согласно краткосрочному плану, определена в 3,8 млрд рублей. В основном это средства собственников — средства фонда. Кроме того, в этой сумме деньги окружного бюджета — около 100 млн рублей и 157 млн рублей — средства муниципальных бюджетов.

В краткосрочных планах на 2017–2019 годы свои жилищные условия улучшат жители почти 1200 многоквартирных домов, а общая стоимость этой программы — порядка 11 млрд рублей. Перед фондом стоят очень серьезные, амбициозные задачи.

Произошли в ведомстве и определенные новации: с октября 2016 года федеральное законодательство обязывает департамент проводить так называемый двухступенчатый отбор подрядчиков-исполнителей.

— Мы считаем, что эта система позволит уменьшить количество ситуаций, когда подрядчик не до конца выполнил или выполнил не на должном уровне запланированные работы по ремонту, — выразил мнение Егор Викторович.

Во время подведения итогов были названы муниципалитеты, в которых отмечены хорошие показатели по собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Есть муниципалитеты, которые взяли на себя функции технического заказчика по капитальному ремонту. Тем самым они могут более оперативно, с учетом местных особенностей, сезонности, сложной транспортной доступности спланировать ремонт и синхронизировать работу подрядчиков и управляющих компаний на месте, тем самым снизив неудобства для жителей и ускорив сам процесс проведения капремонта.

В этой связи руководитель департамента привел в пример Белоярский район, где удалось сформировать такую эффективную систему. В этом муниципалитете сбор взносов на капремонт составляет 93%, а в этом году местные власти планируют повысить этот показатель до 97–98%. Это одна из немногих территорий, которые благодаря работе, проведенной департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики и Фондом капитального ремонта определили подрядчика на три года вперед. В Белоярском районе в общей сложности за 2017–2019 годы будет отремонтировано 12 многоквартирных домов, на эти цели потребуется 178 млн рублей.

Как отметили участники встречи, в прошедшем году департамент ЖКК и энергетики округа проделал большую работу. Помимо программы капитального ремонта многоквартирных домов, в Югре успешно реализуется федеральная программа по переселению граждан из ветхого жилья и ряд других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру