В Сургуте презентовали тактильную книгу ручной работы

Югорская детвора познакомится С Клюквинкой и Косичкой

В Центральной детской библиотеке Сургута состоялась презентация рукодельной тактильной книги по сказке Еремея Айпина «Клюквинка и Травянистая косичка». Дл участников мероприятия, среди которых были и дети с инвалидностью по зрению.

Югорская детвора познакомится С Клюквинкой и Косичкой
Фото из архива "МК"-Югра".

Как отметили составители книги, среди которых числятся представители Централизованной библиотечной системы города и Историко-культурного центра «Старый Сургут», работа над созданием длилась на протяжении последних 10 месяцев.

За это время специалисты подбирали материал, рисовали макеты иллюстраций, искали информацию об одежде. Сургутским специалистам помогали представители Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих из Санкт-Петербурга.

- Была проделана масштабная работа, мы продумали, что будет располагаться на каждой странице книги. И мы ставили перед собой задачу не только познакомить детей с бытом и укладом жизни ханты, но при этом не уходить далеко от сюжета сказки, - рассказала Евгения Елалова, заведующая Центральной детской библиотекой г. Сургута. Вышедшая в свет рукодельная книга будет интересна не только инвалидам по зрению, а всем читателям.

«Клюквинка и Травянистая косичка» - четвертая тактильная книга, которая пополнила фонд сургутской библиотеки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру