Югорские врачи исправляют дефекты сердца

Сегодня впервые в Ханты-Мансийском автономном округе проведут уникальную операцию по закрытию дефекта межжелудочковой перегородки.

Прооперирована будет 72-летняя пациентка, перенесшая инфаркт миокарда вследствие которого в стенке левого желудочка сердца появилось отверстие. С таким дефектом, по статистике, 90% пациентов умирают в первую же неделю. Югорчанке повезло - благодаря квалифицированной помощи врачей и современным технологиям она осталась в живых. Тем не менее риск внезапного разрыва сердца, оставался, поэтому была назначена высокотехнологичная операция.

Операцию выполнил Алексей Владимирович Протопопов,  профессор, д.м.н., руководитель центра кардиологии и рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения Краевой клинической больницы города Красноярска. 

Совместно с приглашенным специалистом операцию проводил Прохор Павлов, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения БУ «Окружная клиническая больница».

- Алексей Владимирович уже в пятый раз будет помогать в сложной операции, - рассказал Прохор Игоревич, добавив, что для него самого подобная операция - первая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру