Югра поделилась опытом применения здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях

Игримский политехнический колледж - единственное в стране образовательное учреждение, в котором студентам доступна новейшая система по управлению здоровьем с помощью биологической обратной связи (БОС).

Биологическая обратная связь - это «физиологическое зеркало», помогающее человеку видеть и управлять некоторыми физиологическими функциями. Метод основывается на принципе перевода информации, получаемой при помощи специальных датчиков от тела человека (электрические физиологические сигналы) в картинку или звук – сигналы обратной связи.

В кабинете «БОС — здоровье» Игримского политехнического колледжа 12 автоматизированных рабочих мест с программным комплексом «Дыхание».

Это коррекционно-оздоровительная система позволяет выработать гармоничное дыхание, способствует формированию совершенной осанки и других навыков, необходимых для здоровой жизни. Все студенты колледжа проходят учебную работу бесплатно.

О пользе галотерапии (соляное лечение) известно давно. Еще в Средние века больных заключали в соляные пещеры и шахты и наблюдали за значительным улучшением их самочувствия. В галокамере Игримского политехнического колледжа создан микроклимат соляных пещер, который положительно влияет на восстановление функции бронхов и внешнего дыхания.   

Педагоги колледжа уверены, что самое важное в жизни человека - здоровье. Эту мысль они прививают студентам с первого курса обучения.

В этом году преподаватель естественнонаучных дисциплин Лариса Нищеретных в рамках Года экологии в России и Года здоровья в Югре представила опыт учебного заведения на III Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании», а также на всероссийском конкурсе «Школа здоровья — 2017».

БУ «Игримский политехнический колледж» стал лауреатом конкурса в номинации «Образовательная организация – территория здоровья — 2017» и получил диплом и медаль «За отличные успехи в области здоровьесбережения участников образовательного процесса».

По словам преподавателей, занятия с применением современных технологий проходят очень интересно, формируют у студентов понимание здоровья, как высшей ценности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру