В МФЦ Ханты-Мансийска проводится донорская акция

Сегодня, 20 апреля, по всей стране отмечается Национальный день донора. Именно 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови одному из своих пациентов.

Этому важному социальному празднику посвящены мероприятия, которые проводятся в муниципалитетах Югры.

Например, в окружном центре специалисты отделения переливания крови Окружной клинической больницы проводят выездную акцию в МФЦ. Участникам мероприятия предлагают пройти скрининг на определение группы крови, резус-фактора и уровня гемоглобина. Специалисты проконсультируют тех, кто хочет стать донором на постоянной основе.

На сегодняшний день в Югре на тысячу человек приходится 14 доноров, тогда как в среднем этот показатель равен 11. В общей сложности в округе проживает больше 22 тысяч доноров, из которых 8,5 тысяч – почетные.

- Я являюсь почетным донором, начала сдавать кровь почти 20 лет назад, - рассказала корреспонденту «МК»-Югра» жительница Сургута Замия Хусаинова. – Надеюсь, что в этом году, объявленном Годом здоровья, наши ряды пополнят новые доноры. Ведь это так гуманно: помогать тем, кто нуждается в переливании крови. Что может быть важнее, чем спасенная человеческая жизнь? А для этого достаточно лишь время от времени сдавать кровь.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру