Все — родные, все — наши

В Югре прошёл творческий фестиваль замещающих семей

Церемония награждения победителей III регионального творческого конкурса замещающих семей «Когда сердца живут одной судьбой» прошла в Сургуте. На мероприятие съехались многодетные семьи со всего округа.

В Югре прошёл творческий фестиваль замещающих семей
Многодетная мама Елена Буравская.

Старшие помогали младшим переобуться, родители поправляли бантики на прическах у дочерей. Было понятно, что в семье, где много детей, каждый знает свои обязанности. Нарядные мальчики и девочки держались за руки и прижимались поближе к родителям.

Сейчас все они вместе, и нельзя сказать, кто именно в семье — неродной. Такого понятия здесь просто нет. Когда впервые видишь большую семью, спрашиваешь себя: «Как они управляются со всеми?». Конечно, это сильные мамы и папы. К слову, среди победителей не было семей, где есть только один родитель.

— Цель этого конкурса — показать творчество наших замещающих семей, объединить их, — говорит Анна Лутченко, председатель региональной общественной организации ХМАО-Югры «Замещающая семья», главный организатор мероприятия. — Внимание к ним — это повышение статуса замещающих семей, охрана материнства и детства.

В этом году на конкурс поступило 75 работ. Пятьдесят многодетных семей проявили свое творчество в трех номинациях: «Семейный альбом», «Семейная мастерская» и

«Художественное творчество». Среди участников есть семьи, в которых 14 детей, а есть и такие, у кого всего трое.

Семья Буравских

Елена и Сергей Буравские не планировали усыновлять ребенка. Жили, как обычная сургутская семья, воспитывали двухлетнюю дочку — Варю. Но однажды узнали, что есть девочка, которая оказалась в трудной жизненной ситуации и может попасть в детский дом. Елена задумалась о том, чтобы взять опеку над ребенком.

— Мы приняли это решение за день. Вика — наша. Сейчас ей девять лет. Она сразу стала как родная, мы не разделяем детей. С того самого момента, как я за ней пришла, она назвала меня «мамой», это непередаваемое счастье, — говорит Елена. — Да, трудности были. Ты начинаешь копаться в себе, задаешься вопросом, сможешь ли ты дать ребенку ту материнскую любовь, в которой он нуждается. Как мама, как женщина я должна была справиться с этим — и я это сделала. Потом родилась третья дочка — Тоня.

Сергей Буравский признается, что все происходящее казалось невероятным.

— Я все время думал: это что — происходит со мной? Все случилось на одном дыхании, — говорит глава семейства. — Жизнь изменилась. Теперь стало больше ответственности, нужно ничего не забыть, проконтролировать каждый шаг.

Для конкурса семья подготовила «Семейный альбом Буравских». Елена Олеговна говорит, что инициатором всей работы стали дочки. Втроем они с неподдельным интересом принялись отбирать лучшие фотографии, вспоминая радостные и смешные моменты в жизни семьи. К некоторым из фотоснимков Вика сочинила стихотворения.

— Мы рады, что нас пригласили сегодня на экскурсию и торжественную часть мероприятия. Благодаря конкурсу я еще раз поняла, насколько же я счастлива. Появилась еще одна возможность узнать своих дочек получше, провести с ними больше времени, — рассказывает многодетная мама.

Семья Погореловых

Марина и Олег Погореловы живут в Югорске. Они взяли опеку над двумя сестрами. С того момента прошло 15 лет, и они не пожалели о своем решении.

— Моя дочка лежала в больнице, увидела там маленькую девочку, тогда же и я на нее посмотрела, — вспоминает Марина Валентиновна. — Мы с мужем посоветовались и решили удочерить Таню. Потом оказалось, что у нее есть сестра.

Вот так Марина Валентиновна стала мамой для шестерых детей. В следующем году Татьяне исполнится 18 лет, она — рукодельница. Когда к Погореловым обратились из отдела опеки и попечительства, родители сразу решили, что примут участие в конкурсе в номинации «Семейная мастерская».

Таня мастерит шкатулки в технике декупаж, расписывает тарелки, бутылочки, горшки для растений, занимается скрапбукингом. Она вместе с мамой готовила свои работы для конкурса, выбирала материалы.

— В большой семье ты себе уже не принадлежишь, все время уходит на воспитание детей. Повсюду их нужно возить, забирать, проверять уроки, воспитывать, это большой труд, — делится Марина Валентиновна. — Мы были заняты только детьми. Трудностей было много, но все это можно преодолеть сообща.

По мнению участников конкурса, такие мероприятия позволяют детям и родителям еще раз взглянуть друг на друга, заняться совместным творчеством, создать свои собственные традиции.

Быть приемными родителями — колоссальная ответственность. Об этом говорят все родители без исключения. Если решение взять ребенка принято, то следует помнить, что обратной дороги быть не должно.

Счастливая семья — это место, где главная — любовь. Эту истину еще раз подтвердили все участники конкурса «Когда сердца живут одной судьбой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру