В Сургуте прошел праздник плуга - Сабантуй

Накануне, 18 июня, в Сургуте прошел юбилейный 30-й Сабантуй. Праздник плуга (так дословно переводится «сабантуй» с татарского) впервые прошел в официальном окружном статусе, а по факту получился межрегиональным: в гости в Югру приехали представители Татарстана и Башкортостана.

Организаторы 30-го Сабантуя местом проведения праздника вместо привычной площади перед театром СурГУ выбрали стадион «Спортивное ядро».

- Я искренне хочу поблагодарить губернатора Наталью Владимировну Комарову за то, что доверила нам провести Сабантуй окружного значения, - сказал глава города Вадим Шувалов, открывая масштабное мероприятие. – Мы уже 30 лет отмечаем этот праздник, и я рад, что сегодня он вернулся на свое историческое место - на это стадион. Вне зависимости от вероисповедания и национальности Сабантуй в Сургуте любят многие, это наш общий праздник. Я хочу поблагодарить представителей Татарстана и Башкортостана, которые прибыли в наш город для участия в таком празднике.

Красивым продолжением праздника стало выступление местных коллективов и артистов из Башкортостана и Татарстана, а также проведение традиционных для Сабантуя игр. Например, любой желающий мог попробовать залезть на столб или пройти по горизонтальному бревну. В раскинутых шатрах и юртах гости праздника могли попробовать национальные блюда татарской и башкирской кухонь, познакомиться с самобытными элементами убранства и утварью.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру