Общественники Югры оценили масштабную единовременную выплату детям и молодежи региона

Юлия Юдина, координатор регионального отделения ХМАО-Югры Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»:

- Решение - действительно уникальное не только, наверное, для нашего округа, но и для всей страны. Для нас как для общественной организации очень важно, что данное решение привязано к знаковым историческим данным - к 25-летию Конституции Российской Федерации, которая закрепила за округом статус самостоятельного субъекта страны, - и 85-летия государственности в Югре. Это создаст хороший повод для того, чтобы дети и взрослые почувствовали связь между историей России и историей Югры, поняли всю значимость этих дат. Мы гордимся своей страной и своим округом, который является одним из лидеров России по качеству жизни людей. В Югре - на мой взгляд, уникальные меры поддержки семьи и детей, и мы приветствуем и поддерживаем это решение, а также хотим выразить благодарность президенту Владимиру Путину за объявление Десятилетия детства. Это важно для нас как для общественной организации и для меня как человека, который работает в учреждении дополнительного образования, как для мамы и – в будущем - бабушки. Решение очень важно и поддерживает молодых людей, молодые семьи.

Нонна Некрасова, заслуженный работник соцзащиты населения ХМАО-Югры, председатель региональной общественной благотворительной организации «С Верой, Надеждой, Любовью» (г. Нягань):

- Проект направлен на главных людей на планете, а главные люди на планете – это дети. Решение, о котором мы сегодня говорим, - это на самом деле подарок семьям, благодарность родителям, которые в непростых юридических условиях рождали детей. Очень хочется, чтобы молодые югорчане получили образование, а затем работали в автономном округе. Кроме того, очень важно, что такой подарок приурочен к патриотическим датам, к зарождению государственности в Югре. Важно, чтобы дети как личное переживали эти не проходные, а судьбоносные для России и нашего региона события. Также стоит отметить, что принятое решение - более понятное по сравнению с тем, что планировалось ранее как выплаты детям, родившимся в 2000 году.

Марат Ласкин, член Ассоциации детских и молодежных общественных объединений ХМАО-Югры (г. Ханты-Мансийск):

- Хочу поддержать данный проект от себя и от имени Ассоциации детских и молодежных объединений Югры. Привязку к юбилею Конституции Российской Федерации считаю абсолютно верной, ведь с принятием этого документа Югра была провозглашена самостоятельным, равноправным субъектом Российской Федерации. Мы верим в свой регион, связываем с ним свое будущее, будущее своих детей. Для молодых семей подарок в виде такой выплаты - это хорошая поддержка в Десятилетие детства и в этот юбилейный год. За эти 25 лет выросло целое поколение граждан современной России.

14 июля губернатор Югры Наталья комарова подписала закон о единовременной выплате в размере 5 тыс. рублей югорчанам, родившимся с 1 января 1993 года. Получателями выплаты станут 515 тысяч 309 семей и молодых людей. На эти цели из бюджета ХМАО-Югры будет направлено более 2,6 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру