В Сургуте проводят уникальные операции на сердце

Врачи окружного кардиодиспансера с помощью небольшого разреза в 7 см проводят операцию на клапанах сердца. Тонкая ювелирная работа требует особого профессионализма и большого стажа работы врачей в миниинвазивной хирургии.

Такую методику впервые начали применять за рубежом еще в 1990-х годах, а сейчас она популярна во всем мире, в том числе и в Югре. Опытные кардиохирурги на базе окружного кардиоцентра ежегодно проводят подобные операции, не прибегая к традиционным хирургическим методам, тем самым спасая жизни югорчанам. Кстати, период реабилитации после таких оперативных вмешательств достаточно короткий, поэтому пациенты быстро возвращаются к своей привычной жизни.

- Операции мы делаем в основном при клапанной патологии: аортальный порок, митральный и трикуспидальный, а также в лечении ишемической болезни сердца. С помощью данной технологии мы сохраняем каркас грудной клетки, что позволяет нашим пациентам быстрее восстановиться и встать на ноги. Это достаточно безболезненно и риск возникновения каких-либо осложнений минимальный, - рассказал заведующий кардиохирургического отделения №2 Дмитрий Ковальчук.

Но здесь есть одно «но»: такие операции, к сожалению, противопоказаны людям страдающим ожирением и с деформацией грудной клетки.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру