Сургутские дольщики дождутся новоселья

За переживания застройщик дарит бесплатные места в паркинге

Таким образом компания-застройщик компенсирует задержку в сдаче жилого дома участникам долевого строительства 18-этажной высотки, расположенной в 33-м микрорайоне. Об этом журналистам рассказали на встрече, состоявшейся 22 июля с участием и.о. главы администрации города Алексея Жердева и представителя застройщика ООО «Формат Плюс» Руслана Галиева, с дольщиками.

За переживания застройщик дарит бесплатные места в паркинге
Фото автора.

Этой встрече предшествовало совещание, прошедшее в рамках программы правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по защите обманутых дольщиков днем ранее в администрации Сургута с участием заместителя главы города Романа Меркулова, представителя застройщика и директора департамента архитектуры и градостроительства Алексея Усова.

Проблема заключается в том, что в связи с трудностями финансирования срок сдачи дома был перенесен на неопределенное время. Участников долевого строительства это не устроило, и они написали обращения в адрес администрации Президента РФ Владимира Путина и губернатора Югры Натальи Комаровой. Глава региона обратилась к руководству города Сургута с просьбой взять на контроль решение данного вопроса. После нескольких лет ожидания дело сдвинулось с мертвой точки — дом будет введен в эксплуатацию с изменением срока, который продлен на два месяца — с 30 июня на 4 сентября текущего года.

И.о. главы города Алексеем Жердевым были даны поручения профильному заместителю взять на особый контроль все завершающие работы. Представитель застройщика рассказал, что на данный момент всем дольщикам разосланы соглашения и извещения о переносе срока сдачи дома.

— По данному объекту возникли трудности с финансированием, — пояснил перенос срока сдачи объекта представитель подрядной организации на совещании. — Первые договоры были заключены в 2013 году, а проблемы со строительством начались в 2014-м, они были связаны с затруднением кредитования, и тогда же были приостановлены продажи квартир. Ситуация на сегодняшний день урегулирована. Сроки действительно сжаты, у нас есть два месяца на устранение недоделок. В эти два месяца нам предстоит завершить и благоустройство территории.

— Как вы относитесь к переносу срока сдачи дома и есть ли у вас опасения, переживания по поводу окончания строительства? — спросили у дольщиков приехавшие на встречу журналисты.

— Вчера была в своей квартире, в которой практически все работы закончены. Осталось устранить небольшие недоделки. Через пару месяцев будем въезжать. Все, что было неприятного, уже пережито за эти годы. Я надеюсь, что финал близок, и, наблюдая, как продвигается строительство, мы довольны, — ответила на вопрос участница долевого строительства Наталья Дегусар.

— Основные опасения были примерно год назад, когда встречались с Натальей Владимировной Комаровой. Огромное спасибо ей за то, что она услышала дольщиков. Сейчас особых опасений в том, что дом сдадут, нет. Мы видим, что дом находится в финальной стадии строительства. Из того, что я лично видел сегодня, включая мою квартиру и квартиру друзей, дом готов на 90 процентов. Осмелюсь предположить, что в скором времени все дольщики получат свои квартиры и бояться уже нечего, — ответил второй участник долевого строительства Дмитрий Пивовар.

Еще один момент уточнили будущие жильцы во время разговора:

— У нас состоялась встреча с застройщиком после того, как мы подали жалобу. На сегодняшний день все вопросы урегулированы, все наши пожелания приняты во внимание. Работы уже в стадии завершения.

Следующий вопрос касался опасений по поводу того, что дом несколько лет находился в стадии заморозки:

— Если сомнения в качестве возведенного здания?

Дольщики ответили, что сомнения могут быть обывательскими, а у них они отсутствуют. Их уверенность в этом вопросе подтверждена тем, что на сегодняшнюю встречу приехали представители администрации города и органов, дающих заключения о качестве постройки, проводящих соответствующую экспертизу и подписывающих эти документы.

— Они же знают, под какими документами ставят свои подписи, — резюмировал Дмитрий Пивовар.

Более того, как рассказали дольщики, всем будущим жильцам, попавшим в эту неприятную ситуацию три года назад и более, застройщик в качестве компенсации предоставил бесплатные места в подземном паркинге. И теперь каждый дольщик имеет документ, прошедший регистрацию в регпалате, на место в паркинге.

Заместитель генерального директора ООО «Формат Плюс» Руслан Галиев доложил всем присутствующим:

— На сегодняшний день строительная готовность объекта высокая — 90 процентов. Остались отделочные работы и благоустройство территории. Окончание срока ввода объекта в эксплуатацию — начало сентября текущего года. Надеемся, что уложимся в эти сроки и начнем выдавать ключи от квартир участникам долевого строительства. Что касается паркинга, то он выведен в отдельную очередь и будет сдан в следующем году. Бесплатные места получают 56 дольщиков, заключившие договоры в период с 2012 по 2015 годы.

Ситуацию с выделением парковочных мест прокомментировал и Алексей Жердев:

— Что касается так называемых обманутых дольщиков, то я считаю, что по России это один из немногих прецедентов, когда, помимо того что дом в конечном итоге будет сдан и квартиры будут предоставлены, в качестве значительной компенсации людям выделено парковочное место. И, конечно, мы будем постоянно следить за тем, чтобы дом был не только сдан в сентябре, но и парковочные места также были сданы в будущем году и предоставлены людям.

Журналисты вместе с комиссией прошли по территории объекта, поднялись в квартиры и убедились, что основные работы по подключению дома к инженерным сетям и установке окон и дверей уже выполнены. В это время строителями велись работы по устранению недоделок в общественных местах и на лестничных клетках. В каждом подъезде установлены два лифта. Озеленением территории будет заниматься фирма «Зеленый город».

Расставаясь с участниками встречи, Алексей Жердев обратился к строителям со словами:

— Если от администрации города застройщику потребуется какая-либо помощь в любом направлении для исполнения своих обязательств перед дольщиками, то он может на нее рассчитывать.

И высказал пожелание, чтобы следующий визит был приурочен к приятной миссии — вручению ключей новым жильцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру