В Югре пройдет серия просветительских лекций по праву

На следующий год в округе запланированы ежемесячные просветительские лекции, которые проведут юристы.

Тематика мероприятий будет носить правовой характер. Кроме того, для югорчан предусмотрены бесплатные юридические консультации.

Проведение бесплатных лекций – это заслуга нотариальной палаты Югры, которая одержала победу в региональном конкурсе проектов по правовому просвещению, повышению правовой грамотности и правосознания граждан. Организацию конкурса взял на себя департамент внутренней политики Югры. Мероприятия охватят сразу пять городов округа: Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и Советский. По завершении лекций, жители Югры будут иметь возможность получить бесплатные советы у юриста, а также правовую литературу от устроителей акции.

Идея воплотить в жизнь такой социальный проект возникла у работников окружной нотариальной палаты после того, как в текущем году в Югре был проведен «Всероссийский правовой диктант». Он выявил достаточно низкий уровень правовой культуры у жителей региона. По их мнению, многих проблем в жизни можно избежать, имея даже небольшой багаж юридических знаний. Специалисты считают, что наряду с повышением правовой культуры лекции окажут положительное влияние на снижение случаев «бытовой» коррупции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру