Учителя Сургутского политехнического колледжа прошли кардиоскрининг

В рамках проекта «Красное платье», который стартовал в Югре еще в апреле, специалисты кардиодиспансера запустили акцию «Позаботься о здоровье учителя». В ней уже приняли участие более полутора тысяч югорчан.

Не так давно экспресс-тестирование прошли педагоги сургутской гимназия №2, а в этот раз кардиоскрининг предстояло пройти учителям Сургутского политехнического колледжа. Помимо стандартных процедур - измерение давления, определение индекса массы тела, учителям сделали еще электрокардиограмму сердца и ультразвуковую доплерографию брахиоцефальных артерий.

- Зачастую учителя испытывают эмоциональные и физические нагрузки, что, не самым лучшим образом, сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Поэтому они должны очень тщательно следить за своим здоровьем: правильно питаться, находить время на сон и прогулки на свежем воздухе. Вот такие простые правила помогут нашим дорогим учителям сохранить бодрость тела и духа, - сказала главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева.

Всего в политехническом колледже экспресс-тестирование прошли полсотни человек — это женщины и мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. У 60% учителей была констатирована избыточная масса тела, у 18% врачи обнаружили гипертонию, а 10% склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, 2017 год объявлен главой региона Натальей Комаровой — Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру