В Югру идут холода: какие виды на грипп?

На прошлой неделе в Югре заболеваемость гриппом и ОРВИ была зафиксирована на отметке 821,9 человек на 100 тысяч населения, сообщает Управление Роспотребнадзора по Югре. Это на 0,38% меньше порогового уровня, превышение которого означает начало эпидемического подъема.

86,4% заболевших – дети в возрасте до 17 лет, госпитализировано 177 больных. С начала эпидемического сезона лабораториями автономного округа проведены анализы 570 больных, среди которых у 38 больных обнаружен риновирус, у 9 – аденовирус, у 13 – парагрипп и у троих - вирусы гриппа А и В. Одну детсадовскую группу из-за заболеваемости пришлось закрыть в дошкольном учреждении г. Югорска.

Приближаются морозы, которые обычно сопровождаются ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, эксперты департамента здравоохранения Югры предполагают, что наиболее вероятный срок наступления эпидемии – первая половина января 2018 года. Прогнозируется циркуляция нескольких вирусов, среди которых доминировать будет, скорее всего, вариант вируса гриппа А H1N1-2009. Он известен свойством вызывать тяжелейшее осложнение гриппа – гриппозную пневмонию. Поскольку вирус гриппа постоянно эволюционирует и изменяет свою антигенную структуру, ученым приходится отслеживать его трансформации. Сезонный состав вирусов, их изменчивость учитывались при формировании поставок вакцин в медицинские учреждения Югры, которые в соответствии с окружной госпрограммой развития здравоохранения организуются департаментом здравоохранения Югры за счет средств федерального бюджета. Так, в этом сезоне для вакцинации детей применяются хорошо себя зарекомендовавшие вакцины «Совигрипп», «Ультрикс». Всего на начало эпидсезона в округ поступило более 646 тысяч доз.

В прошлом эпидемическом сезоне (2016-2017 гг.) в Югре было зарегистрировано 399 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ. Медики, чиновники и экономисты подсчитали, что если бы не проведенная вовремя вакцинация, на лечение заболевших государству пришлось бы потратить 612 млн рублей. Кстати, также подсчитано, что в предыдущем эпидсезоне 94,5 процента заболевших гриппом составили непривитые граждане. У тех же, кто был вакцинирован и заразился, грипп протекал в более легкой форме, без осложнений, да и в целом они в 32,5 раза меньше подвержены воздействию этих вирусов.

В преддверии очередного сезона больничных и карантинов можно не терять оптимизма, поскольку в Роспотребнадзоре сообщают: план по вакцинации населения от гриппа в этом году уже выполнен почти на 105 процентов. На сегодня привиты каждые четверо из десяти югорчан. На сто процентов выполнен план иммунизации лиц пожилого возраста, а также студентов и призывников, а по беременным – на 99%.

Роспотребнадзор рекомендует руководителям предприятий изыскивать возможности для вакцинации своих работников. Ряд организаций откликнулся на этот призыв: в округе привито от гриппа за счет собственных средств предприятий более 30 тыс. 400 человек. Стоит добавить, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ предписано охватить иммунизацией лиц из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок в доле не менее 75%, а также проводить иммунизацию против гриппа лиц, работающих в птицеводстве и занимающихся разведением домашней птицы для ее реализации населению, поскольку вирусы птичьего гриппа A(H5N1), A(H7N9) и A(H9N2) и другие являются заразными и опасными как для птиц, так и для человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру