В Югре внедрены новые технологии по лечению цирроза печени

Мастер-класс по новой технологии лечения портальной гипертензии у пациентов с циррозом печени прошел в Окружной клинической больнице.

Отметим, цирроз печени - актуальная медицинская и социальная проблема. Около 50 тыс. человек в России ежегодно погибают от проблем, сопутствующих циррозу, это заболевание - на шестом месте среди болезней, приводящих к летальному исходу.

Специалисты Окружной клинической больницы готовятся к внедрению трансплантации печени, идет формирование листа ожидания, подготовки команды и необходимой материально-технической базы. Важность проекта для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры подчеркивает тот факт, что для консультаций в окружную столицу приглашен профессор, д.м.н. Владимир Шиповский, руководитель отдела эндоваскулярной хирургии и рентгенохирургии городской клинической больницы №57 г. Москвы, профессор кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета.

Одним из грозных осложнений цирроза печени является развитие синдрома портальной гипертензии, характеризующегося повышением давления в системе воротной вены.

Вместе с профессором специалисты клиники выполнили две высокотехнологичные операции трансъягулярные внутрипеченочные порто-кавальные шунтирования – TIPS, с применением катетерных технологий, суть которых в установке эндопротеза в ткани печени, который будет осуществлять частичный сброс кровотока, обеспечивая тем самым снижение давления в портальной системе.

По словам заведующего отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Прохора Павлова, внедрение этой технологии позволит многим пациентам с циррозом печени дать шанс дождаться пересадки органа и возможность снизить количество таких грозных осложнений, как кровотечения от которых в этой группе пациентов большая смертность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру