До конца года Югра перейдет на новую систему обращения с отходами

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе совещания руководители муниципальных образований доложили о выполнении плановых показателей, текущем состоянии полигонов, ходе выполнения плана «генеральной уборки».

Глава региона отметила, что правительством Югры сформирована необходимая нормативная база для перехода на новую систему обращения с отходами, и поставила перед муниципалитетами первочередные задачи:

- установить порядок накопления ТКО,

- утвердить соответствующие нормативы,

- принять местные акты для контроля за исполнением правил осуществления деятельности регионального оператора.

Следует отметить, что полный переход на новую систему обращения с отходами в автономном округе будет осуществлен до 1 января 2019 года, а выбор региональных операторов должен произойти до 1 мая 2018 года. Главное звено в этой системе - территориальная схема по обращению с ТКО, в которой появится информация о местах накопления отходов, их сбора, переработки и утилизации, транспортная доступность.

Динамику освоения новой программы можно будет отслеживать в режиме реального времени на сайте департамента промышленности Югры. Департаменту также поручено разработать модель по осуществлению контроля за исполнением деятельности региональных операторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру