Несовершеннолетних югорчан познакомили с проектом «Живая традиция»

В Ханты-Мансийске презентовали лучшие практики трансляции и передачи национальных культурных традиций несовершеннолетним регионального проекта «Живая традиция».

26 января на торжественном мероприятии в КТЦ «Югра-Классик», посвященном столетию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошла презентация лучших практик трансляции и передачи национальных культурных традиций несовершеннолетним регионального проекта «Живая традиция».

С культурой русских старожилов и казачества Западной Сибири зрителей познакомил детский фольклорный вокальный ансамбль., который исполнял традиционные казачьи песни. Также гостей порадовал народными танцами хореографический коллектив А.М. Гафта.

Все желающие поучаствовали в мастер-классах по культуре обско-угорских народов: изготовили куклу-скрутку «Акань» с руководителем клубного формирования «Живая традиция» Сызаровой Викторией и берестяную маску с Тимофеем Молдановым, руководителем Окружной школы Медвежьих игрищ, кандидатом исторических наук, этнографом, фольклористом. Член общественной организации «Спасение Югры» Зубакина Людмила Калистратовна познакомила присутствующих с аппликациями «ткань по ткани».

Активное участие в мастер-классах приняли несколько десятков учащихся «Колледж-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» и воспитанников «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга». Дети играли в «Вожжу», «Золотые ворота» и «Третьего лишнего» и водили хороводы с участниками вокального и хореографического коллективов.

Кроме того гости имели возможность ознакомиться с предметами быта, домашней утварью и традиционной одеждой обско-угорских народов, а также русских старожилов и казачества, которые были представлены в выставочных экспозициях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру