В Сургуте прошел вечер памяти Ларисы Золотухиной, основавшей клуб "Фронтовые подруги"

Сургутский краеведческий музей организовал вечер памяти. Мероприятие посвятили 95-летию со дня рождения легендарной женщины. Лариса Золотухина была педагогом и общественным деятелем, прошла фронт. Она внесла большой вклад в развитие образования, развивала ветеранское движение в округе и занималась военно-патриотическим воспитанием югорской молодежи.

На вечер памяти пришли все те, для кого Лариса Золотухина была близким другом, учителем, соратником и коллегой. Это  и представители из городской администрации, и депутаты городской и окружной Дум, и  общественные деятели. До своего юбилея Лариса Золотухина не дожила всего пять месяцев. 

Дочь Ларисы Ивановны Наталья делилась воспоминаниями: "

- У нас дома в этот день всегда было много народа. Это для нашей семьи был второй большой праздник после 9 Мая. На долю мамы выпало немало трудностей, но при этом именно она всегда была опорой для нас, для многих людей, кто был с ней рядом. Ее жизненным кредо было одно: жить за себя и за того парня. И делать все, чтобы жизнь тех, кто вернулся с Победой, была достойной, чтобы о них помнили.

Лариса Золотухина была родом из Курской области. В 19 лет она ушла добровольцем на фронт, служила санинструктором и дошла до Восточно Пруссии. В послевоенное время она работала в родном селе Никольском в школе, а закончив педагогический институт, приехала в Югру и стала преподавать географию  в селе Цынгалы. Затем  ее пригласили в Сургут, как высококлассного педагога. С тех пор Сургут стал для нее тем родным городом, который помнит ее по сей день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру