Сфера ЖКХ в Югре должна быть прозрачной и общедоступной

Югра по уровню собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги достигла хороших результатов. За три года процент собираемости стал равен 98,7%.

Снижается задолженность в Нягани, Когалыме, Урае, Сургуте и Ханты-Мансийском районе. Специалисты ЖКХ проводят собрания с собственниками, где рассказывают про возможность воспользоваться субсидиями и другими льготами на оплату коммунальных услуг. Собственники многоквартирных домов могут воспользоваться мобильным банкингом, либо настроить автоплатёж. Такие сервисы оплаты услуг сделаны для комфорта югорчан. По сравнению с прошлым годом уровень собираемости вырос более чем на 4%.

Для того, чтобы сфера ЖКХ оставалась открытой, прозрачной и общедоступной, функционирует государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В этой системе жители Югры могут передавать показания приборов учета в электронной форме, получать начисления по квартире и производить платежи в онлайн-режиме. Для собственников становится прозрачной система доходов и расходов по дому. В ней можно ознакомиться с договорами, заключенными управляющими организациями, актами выполненных работ и оказываемых услуг, проверять корректность расчётов по коммунальным платежам и направлять жалобы в органы жилищного надзора, ресурсоснабжающие организации (РСО), управляющие организации (УО) и товарищества собственников жилья (ТСЖ). Размещение информации в ГИС ЖКХ – стала прямой обязанностью организаций и лиц, которые занимаются управлением многоквартирных домов и предоставляют коммунальные услуги. С 1 января 2018 года вступили в силу новые правила по использованию ГИС ЖКХ. Теперь возможность не оплачивать жилищно-коммунальные услуги при отсутствии размещения платежных документов в системе исключена.

В случае нарушений, связанных с размещением информации у органов жилищного надзора есть основания для проведения внеплановой проверки УО и ТСЖ.

Если у пользователей появились трудности в работе с данной системой, то можно обратиться в службу поддержки или позвонить на горячую линию по номеру 8 (800) 302-03-05 (круглосуточно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру