Неделя высоких технологий прошла для сургутских школьников

Школьная лига РОСНАНО организовала неделю высоких технологий. В четвертый раз этот фестиваль прошел в автономном округе и поспособствовал развитию научных знаний югорских школьников.

Участниками марафона стали учащиеся 36 образовательных организаций Сургута. В этом году формат познавательного марафона претерпел существенные изменения: к созданию кейсов для школьников подключились не только градообразующие предприятия Сургута, но и представители высшей школы. На разных площадках прошли конференции, мастер-классы по естественно-научному направлению, интеллектуальные игры и марафоны.

Подавляющее количество кейсов и заданий для учащихся разрабатывали преподаватели СурГУ и педагогического университета. Участники недели высоких технологий создавали биойогурты и разрабатывали информационную площадку для сопровождения ГТО, этим ресурсом будут пользоваться преподаватели и студенты Сургутского педагогического университета. Среди интересных и полезных заданий - разработка программ для гаджетов, интеллектуальные игры, сбор макулатуры, утилизация бумаги и многое другое.

По словам заместителя директора департамента образования Сургута Ольги Ивановой участие в таком проекте дает возможность сургутским детям консультироваться с представителями научного сообщества страны и обмениваться опытом с такими же школьниками из других регионов. Помимо местных кейсов, в программу вошли задания от федеральных экспертов. Ученые очень заинтересованы в новом взгляде, взгляде школьников, некоторые идеи они подхватывают и дорабатывают.

Лучшие ученики примут участие в федеральной каникулярной школе «Наноград». В этот раз будущие инженеры встретятся во Владивостоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру