Вопросы межнациональных отношений обсудили в Югре

Руководители уральских регионов обсудили реализацию государственной национальной политики в Ханты-Мансийске

Вопросы межнациональных отношений обсудили в Югре
admhmao.ru

В Ханты-Мансийске обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. О том, как задачи по реализации Стратегии выполняются на Урале, рассказали в ходе совещания руководители и представители органов власти субъектов, входящих в УрФО, представители Генпрокуратуры РФ, главы муниципальных образований, научные и общественные деятели.

- Восемнадцатого марта граждане России проголосовали не только за главу государства, но и за предложенную им стратегию развития страны, - сказал, открывая встречу, полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. - Исполняя волю народа, 7 мая 2018 года Президент подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. В нем, в частности, говорится о необходимости сохранения духовно-нравственных ценностей народов нашей страны, исторических и национально-культурных традиций. Для решения этой задачи нам необходимо укрепление межнационального и межконфессионального мира. Важным представляется и устойчивое социально-экономическое развитие России. Достижение амбициозных целей, поставленных в указах Президента, возможно только в условиях межнационального согласия, и тем большее значение приобретает проведение эффективной национальной политики.

Игорь Рюрикович отметил позитивные результаты работы уральцев в этом направлении, которая подтверждается объективными данными: по итогам опроса спецсвязи ФСО по России в октябре 2017 года только 1,8 процента жителей регионов округа назвали актуальной проблемой возникновение конфликтов на национальной и религиозной почве, что в восемь раз ниже, чем в ноябре 2013 года. Уральская динамика оказалась созвучной с общероссийской, сообщил заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов: согласно социологическим исследованиям, число российских граждан, довольных состоянием межнациональных отношений, за последние годы выросло более чем в полтора раза и достигло 78,9 процента.

- В целом состояние межнациональных отношений, и по нашим замерам, и по оценкам экспертов, является стабильным, - сказал Магомедсалам Магомедалиевич. – Среди уральцев больше всего удовлетворены состоянием межнациональных отношений жители Ямала и Тюменской области, чуть меньше - в Свердловской области и Югре, но югорская динамика впечатляет: за последние три года - плюс 22,6 процента. Это один из лучших показателей в стране. Знаю, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова уделяет большое внимание этому вопросу, и благодарю ее за эту работу.

Опытом реализации государственной национальной политики в Югре поделилась с участниками совещания глава региона. Наталья Комарова сообщила, что все 45 поручений относительно работы в данной сфере, данных региональным властям на подобных совещаниях, либо исполнены в срок, либо имеют длительный характер и остаются на контроле. Налажено системное взаимодействие с органами местного самоуправления во всех муниципалитетах Югры – как в части назначения ответственных за сферу межнациональных отношений, так и в части повышения квалификации служащих. Ведется ежегодный мониторинг ситуации, составляются рекомендации главам муниципалитетов. В региональной государственной программе Югры заработал механизм предоставления муниципальным образованиям субсидий на проведение мероприятий по профилактике экстремизма и обеспечению социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. На реализацию соответствующих муниципальных программ в 2018 году из окружного бюджета предусмотрено выделить более 33 млн рублей – в сравнении с прошлым годом это на 19 млн рублей больше. Также большое внимание уделяется координации деятельности государственных органов и местного самоуправления в содействии социальной и культурной адаптации мигрантов – это образовательные, просветительские и культурные мероприятия, проводимые в сотрудничестве с общественными организациями и предприятиями.

Предметом гордости Югры является поддержка некоммерческих организаций (НКО), реализующих важные направления государственной политики, в том числе и национальной. 15 некоммерческих организаций в 2017 году получили финансовую поддержку в общем объеме 11 млн рублей на реализацию проектов в этой сфере, три НКО удостоены премии «За вклад в развитие межэтнических отношений». Также Наталья Владимировна сообщила, что более семисот участников, в том числе из Сирийской Республики, собрал в 2017 году впервые прошедший в Югре региональный форум национального единства «Югра многонациональная», на котором люди обсудили имеющиеся проблемы и сошлись во мнении, что межрелигиозные и межнациональные проблемы могут быть чреваты колоссальными потерями, поэтому их нельзя игнорировать.

Важной частью государственной национальной политики в Югре является содействие развитию и сохранению самобытности аборигенов. Наталья Комарова отметила как положительный результат рост числа югорчан - представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. С 2005 года их численность в округе выросла с 2453 человек до 4500 человек в 2017-м, радует и снижение уровня заболеваемости в их среде – на 9,3 процента. А среди коренных северян, зарегистрированных в качестве безработных, уровень трудоустройства – не менее 60 процентов.

Губернатор Югры поведала коллегам и о планах региона по реализации государственной национальной политики в округе. В Сургуте планируется создать региональный центр социальной и культурной адаптации мигрантов. В рамках методической поддержки органов местного самоуправления будет скорректирована модельная муниципальная программа в сфере гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма. В этот документ будут включены лучшие практики, учтены последние ключевые решения федеральных властей. Предполагается развивать взаимодействие с федеральными учреждениями общероссийских общественных и научных организаций. В этой сфере заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и Ассамблеей народов России, Институтом этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

- Позитивные тенденции в межэтнических и межконфессиональных отношениях не должны создавать у нас чрезмерный оптимизм и благодушие, - с таким призывом обратился к участникам совещания Магомедсалам Магомедов. - Наоборот, нужно предпринимать немало управленческих усилий, чтобы эти результаты сохранить и улучшить. Урал является миграционно привлекательной территорией, а процессы миграции оказывают большое влияние на межконфессиональные и межэтнические отношения. Поэтому в прошлом году в Уральском федеральном округе под руководством и контролем полномочного представителя Президента РФ в УрФО был проведен анализ миграционных потоков. Эту работу необходимо проводить и в дальнейшем.

Также мы должны учитывать активные и потенциальные вызовы и угрозы стабилизации в сфере межнациональных отношений. Это продолжение деятельности экстремистских элементов с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в округе, а также вовлечение граждан, особенно молодежи, в преступные сообщества. Особую озабоченность вызывает проникновение в регионы радикальных исламистов и создание законспирированных ячеек. Они оказывают негативное влияние на приезжающих на работу жителей Кавказа и стран Средней Азии. В современных условиях требует особого внимания и выстраивание государственно-конфессиональных отношений, требует усиления работа с религиозной молодежью, особенно из числа мигрантов. Необходимо исключить влияние на них разного рода проповедников и эмиссаров. Требуется работа по предотвращению деятельности на российской территории украинских радикальных националистических организаций.

Качественного улучшения требует и работа с неформальными лидерами местных национальных сообществ. Ряд резонансных событий последних лет, в том числе инциденты на Ямале, нашумевшие нападения на граждан в Сургуте, хоть и не имеют системного характера, но омрачают картину. Нам есть над чем работать.

Кроме того, говоря о реализации государственной национальной политики, нельзя обойти стороной тему коренных малочисленных народов Севера. Вопросы их устойчивого развития - в числе приоритетов внутренней политики России. Решение масштабных задач по освоению Арктики требует учета интересов северян, особенно ведущих традиционный образ жизни. С этой целью при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации создан Фонд поддержки коренных и малочисленных народов Севера. Прошу руководителей регионов Урала сотрудничать с Ассоциацией и Фондом, оказывать им поддержку, - призвал уральских политиков заместитель руководителя администрации Президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру