Возможность создания комбината школьного питания обсуждается в Ханты-Мансийске

Тема создания в Ханты-Мансийске комбината школьного питания получила продолжение на совещании по строительству объектов жилищного и социального назначения, сносу ветхого и аварийного жилого фонда.

По рекомендации главы города Василия Филипенко городской департамент образования изучил опыт 6 городов автономного округа в сфере организации питания учащихся. В 5 из них, например, в Сургуте и Радужном - созданы комбинаты школьного питания, которые функционируют как унитарные предприятия, участвуют в конкурсных процедурах в соответствии с 94-м федеральным законом и выполняют муниципальный заказ на кормление детей только в случае победы на торгах. В Лангепасе же школьный комбинат – это бюджетное муниципальное учреждение, в которое целенаправленно передаются субвенции на организацию завтраков и обедов в школах. При этом его штате состоят все сотрудники кухонь общеобразовательных учреждений, в нем также работает административный аппарат, который проводит аукционы на поставку продуктов питания. Таким образом, в городах Югры эта проблема решена разными способами.

Вопрос - по какому пути пойдет Ханты-Мансийск – пока изучается. Ведутся расчеты, сколько средств потребуется для создания в городе своего комбината. В обслуживании школьных столовых сегодня задействовано 80 человек, плюс 6 человек необходимо будет для того, чтобы заниматься административным управлением, оказывать бухгалтерское и юридическое сопровождение. «При проработке этой темы мы ставим перед собой цель уйти от недобросовестных поставщиков», - подчеркнул на совещании Василий Филипенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру