Югра среди лидеров в УрФО по развитию государственно-частного партнерства

Второе место по Уральскому федеральному округу в Рейтинге регионов по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) занял Ханты-Мансийский автономный округ в 2014 году

В целом по России Югра вышла на 12 место, поднявшись по сравнению с 2013 годом на 12 позиций. 

Как сообщают в департаменто общественных связей Югры, первое место по УрФО, как и год назад, заняла Свердловская область. В общероссийском рейтинге ей досталось четвертое место. Позиции субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, распределились следующим образом: Курганская область – 28 место, Челябинская область – 50 место, Ямало-Ненецкий автономный округ – 66 место, Тюменская область – 75 место.

Лидером общероссийского рейтинга стал Санкт-Петербург, а Чукотский автономный округ признан аутсайдером.

Рейтинг регионов ГЧП составляется ежегодно Центром развития государственно-частного партнерства. Его целью является комплексная оценка потенциала субъекта России для привлечения частных инвестиций в ГЧП-проекты. Исследование призвано систематизировать накопленный региональный опыт при реализации проектов и продемонстрировать объективную картину развития государственно-частного партнерства на территории Российской Федерации.

Согласно исследованию, Югра вошла в группу регионов, которая характеризуется наличием относительно небольшого опыта, стабильной инвестиционной привлекательностью и наличием нормативно-правовой базы в сфере государственно-частного партнерства, находящейся в стадии становления. В то же время Югра отмечена как регион, активно внедряющий практику реализации проектов ГЧП, обладающий уже сложившимся опытом в этой сфере и имеющий высокий потенциал для привлечения частных инвестиций.

Составители отмечают, что в этом году рейтинг основывается на данных по 131 ГЧП-проекту из 60 регионов, а также анализе нормативно-правовой базы и системы управления сферой ГЧП в 83 регионах России. При оценке регионов учитывались данные информационной базы проектов, реализованных в субъектах РФ, Министерства экономического развития РФ, данные информационной базы Центра развития ГЧП, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России рейтингового агентства «Эксперт», официальные данные Росстата на 1 февраля 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру