В Югре в пятый раз состоится Северный археологический конгресс

Пятый международный Северный археологический конгресс состоится в столице Югры в первой декаде октября 2019 года.

Об этом в ходе заседания Совета при правительстве автономного округа по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия сообщила директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева.

Руководитель ведомства заметила, что за время проведения конгресса в Ханты-Мансийском автономном округе сформировалась серьезная собственная научно-образовательная база, а также культурная инфраструктура. Только за 2017 год в Югре на учёт поставлено 127 объектов археологического наследия.

Целью конгресса является популяризация новых научных открытий, наиболее значимых перспектив археологии Северной Евразии, актуализация этнокультурного наследия и идентичности народов Урала, сохранение объектов культурного наследия России.

В списке организаторов археологического конгресса может оказаться Сургутский государственный университет, так как в этом учреждении высшего образования огромное внимание уделяют не только техническим специальностям, но и развитию гуманитарного, исторического и археологического направлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру