Региональный форум многодетных родителей состоялся в Югре

Региональный форум многодетных родителей состоялся в Югре

Сегодня, 22 мая, в Сургуте прошел первый региональный форум «Югра многодетная», который объединил представителей администраций муниципалитетов округа, врачей, психологов, коммерческих образовательных организаций региона и, конечно, многодетных родителей.

На мероприятии, которое приняла Сургутская филармония, разместились специальные островки, где участники могли получить индивидуальные консультации врачей, психологов и юристов. В распоряжении мам оказался уголок красоты, который предлагал услуги визажиста и мастера причесок. Для детей организаторы подготовили целый спектр развлекательных и творческих мастер-классов. Так, маленькие участники форума конструировали роботов, рисовали, участвовали во флешмобе.

Начало же мероприятию положила установочная сессия «Семейная политика детствосбережения», во время которой заместитель начальника управления опеки и попечительства, начальник отдела межведомственной координации вопросов демографической и семейной политики департамента социального развития ХМАО-Югры Наталья Гусева привела позитивные статистические данные: в округе за пять лет на 53 процента увеличилось количество многодетных семей, в настоящее время их более 25 тысяч. Для их поддержки в округе сегодня существует 41 вид различных пособий и компенсаций.

Далее начались родительские конференции, на которых успешные мамы поделились своим опытом совмещения материнства и карьеры, а активные папы говорили об отцовском и военно-патриотическом воспитании детей.

— Я думаю, что форум «Югра многодетная» — это начало нового, системного, долгосрочного проекта. Я чрезвычайно рад, что первый форум проходит на площадке Сургутской филармонии, — прокомментировал заместитель председателя общественной палаты Югры, директор Сургутской филармонии и по совместительству многодетный отец Яков Черняк.

Мероприятие проводилось в целях укрепления и развития института семьи, формирования в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру