Сироты Сургутского района получат квартиры до конца этого года

Сироты Сургутского района получат квартиры до конца этого года
pixabay.com

Более 13 млн рублей из окружного бюджета в 2018 году выделено на приобретение жилья для детей-сирот, проживающих в Сургутском районе. Этих средств должно хватить, чтобы приобрести восемь квартир.

По словам начальника отдела по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних управления опеки и попечительства администрации Сургутского района Натальи Кошкаровой, сообщили «Ugra News», получить квартиры должны восемь детей, нуждающихся в жилье, которые до конца года достигнут совершеннолетия. Законные представители двоих детей в 2018 году написали заявления о переносе очередности на другой год, чтобы получить квартиры к окончанию учебы.

Жилье для сирот приобретает департамент имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района. Каждая квартира должна быть площадью не менее 33 квадратных метров в капитальном исполнении. Есть определенные требования к санитарному состоянию, ремонту, чтобы люди могли сразу начать жить в квартире.

В прошлом году департамент имущественных и земельных отношений купил квартиры в поселке Солнечный у застройщика, подарившему детям мебель.

Согласно законодательству, квартиры предоставляются по месту жительства или месту пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если сирота нуждается в жилье в другом муниципальном образовании, например там, где учится, зарегистрирован и планирует дальнейшее проживание, то законные представители, или очередники, достигшие 18-летия, могут предоставить подтверждающие документы о регистрации, обучении или месте работы. По личному заявлению их исключают из списка и передают учетное дело в соответствующие органы того муниципалитета, где очередники изъявили желание иметь квартиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру