Участникам программы "Доступное жилье молодым" облегчат процедуру рефинансирования

Вопрос о возможности рефинансирования ипотчечных кредитов участником окружной подпрограммы "Доступное жилье молодым" обсудили на круглом столе, прошедшем в Нефтеюганске.

Встреча стала продолжением онлайн конференции главы региона Натальи Комаровой с участниками участников подпрограммы, прошедшая 30 мая.

Напомним, поводом для разговора губернатора с участниками подпрограммы стали проблемы в ее реализации. Уникальной мерой поддержки молодых семей захотели воспользоваться почти 24 тысячи югорчан, что привело к тому, что финансовых возможностей округа оказалось недостаточно, и участники программы вынуждены ждать продекларированных средств годы. Правительство округа не снимает с себя вопросы по выплатам и ищет всевозможные решения проблемы. Одно из последних решений, принятых в рамках жилищной подпрограммы, - снижение ежемесячных платежей по ипотеке через рефинансирование кредитов. Этот вопрос детально обсудили в Нефтеюганске участники подпрограммы «Доступное жилье молодым» с представителями окружного департамента строительства, Ипотечного агентства Югры и банков.

По словам Алены Исмаиловой, директора по реализации жилищной программы АО «Ипотечное агентство Югры», более 500 участников программы воспользовались возможностью рефинансирования, но вместе с тем, почти 30% обратившихся в банки за этой мерой поддержки получили отказы.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали участники программы, пояснив, что не все банки рефинансируют кредиты, в счет погашения которых уже был использован материнский капитал, либо погашено менее 20% основного долга.

Достаточно дорого обходится и пакет документов, который необходимо собрать и предоставить в кредитную организацию, чтоб получить возможность участия в программе рефинансирования. Страховка, оценка имущества, дополнительные документы - все это обойдется молодой семье почти в 50 тысяч рублей. И не факт, что будет получено одобрение.

По словам представителей банков, все проблемы, озвученные молодыми семьями, им известны. Они есть, потому что этот механизм пока еще только отлаживается. И задача каждой кредитной организации - минимизировать количество тех причины, которые могут послужить отказом в рефинансировании.

- В каждом банке – своя политика, но проблемы, которые сегодня озвучили молодые семьи, касаются практически всех кредитных организаций. Многие эти вопросы не решаются в одночасье. К примеру, большим препятствием в рефинансировании является наличие доли детей на имущество, - рассказал Петр Суворов, директор дирекции Западно-Сибирского филиала банка «Открытие» (г. Ханты-Мансийск). - В нашем банке тестовые работы в этом направлении проведены еще в прошлом году, поэтому сегодня этот продукт на стадии доработки. Уверен, что в скором времени такой проблемы у нас не будет.

В ходе встречи молодые семьи получили ответы на самые волнующие вопросы от представителей кредитных структур, высказалы свои пожелания.

Итоги круглого стола подвела Алена Исмаилова:

- Вместе мы найдем выход из сложившейся ситуации. Положительные тенденции уже есть. К примеру, если раньше средние ставки по ипотеке были 12-13%, то сейчас мы говорим о 8-9%. И эти цифры в дальнейшем будут только снижаться. А то, что сегодня на нашу просьбу встретиться достаточно быстро откликнулись представители восьми крупных банков, говорит о многом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру