Сегодня в России вступают в силу поправки в ПДД, которые меняют законодательство в сфере дорожного движения
Самым жестким стал пункт о вождении атранспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, он предусматривает перевод этого нарушения из административного правового поля в уголовное. Закон не делает разницы между водителем с явными признаками алкогольного опьянения и теми, кто отказался от меосвидетельствования.
Введены также принципиально новые правила поведения водителей на месте ДТП: теперь можно не вызывать сотрудников полиции, а просто заполнить страховые бланки участниками аварии. Но это в случае, если в ДТП нет пострадавших или погибших.
Новшеством является также требование к водителям, попавшим в ДТП, - участники должны убрать авто с дороги, если они представляют помеху движению, предварительно последствия аварии должны быть зафиксированы на фото или видео.
Пешеходов также не обошли вниманием. Теперь в ночное время суток на загородных дорогах они обязаны носить значки или браслеты со световозвращающими элементами.