МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Зачем люди идут в горы

Сам себе и тренер, и повар

— За спиной — рюкзак весом 15 кг, впереди — долгая дорога к небу. Вершина горы манит красотой, невероятными видами и волшебным словом в конце — «Дошли!». Вставать приходится рано: около трех часов утра. Берем фонарик и идем в строгом режиме: 40 минут не останавливаясь, затем передышка — десять минут. И так снова и снова, пока не достигнем вершины…

На вершине у памятной доски. Фото С.Н. Безверхова.

О покорении горных высот не понаслышке знает Константин Груздев, альпинист первого разряда, сургутянин, член секции «Альпинисты 60-й параллели». С 1999 года он возглавлял экспедиции на Алтай, Камчатку, лично поднимался на пики высотой 4000 метров.

В этом году первая в Югре секция «Альпинисты 60-й параллели» отмечает 40-летие. Но ее бы не существовало, если бы когда-то в наш регион не приехал Сергей Николаевич Безверхов, основатель клуба альпинистов в Югре и Сургуте в частности. Всю свою жизнь он посвятил спортивному альпинизму, сумел покорить все семитысячники: пик Ленина (7134 м), пик Коммунизма (7495 м), пик Корженевской (7105 м) и пик Победы (7439 м). Современники рассказывают, что Сергей обладал стальным характером, был требователен как к себе, так и к другим, в горах не терпел споров и не поддавался слабостям.

В этом году ему исполнилось бы 85 лет. Однако при очередном восхождении в горах Тянь-Шаня Сергей Безверхов погиб. В память о выдающемся человеке, уникальном спортсмене и воспитателе молодежи одна из улиц Сургута названа его именем.

Первое крупное мероприятие югорской альпинистской секции состоялось в 1980 году. В честь 50-летия ХМАО сургутяне организовали экспедицию и совершили первовосхождение на безымянную вершину Памира. По решению Всесоюзной комиссии по географическим открытиям эта вершина получила название «Пик Ханты-Мансийский».

Константин Груздев взял на себя смелость и ответственность отметить юбилей основателя альпинизма в Югре экспедицией на Камчатку. Команда из девяти человек планирует совершить восхождение на вулкан Авачинский, высота которого составляет 2741 м. Планируется, что дорога на пик займет 13–14 часов.

Константин надеется, что при наличии хороших погодных условий они покорят и вулкан Корякский, высота которого — 3456 м. Все вершины находятся недалеко от города Петропавловска-Камчатского.

— Сейчас, в межсезонье, дорога будет непростая. Лед у подножья вулканов уже тает, возможно, на трассе будут работать ратраки*. Но я уверен, что мы пробьемся, — говорит Константин Груздев.

Руководитель экспедиции знает, альпинизм — спорт не для всех. Каждый шаг к вершине — опасен. К тому же именно Камчатка славится среди скалолазов ураганами и циклонами, так что нужно очень внимательно следить за изменениями погоды.

— В горы идут только сильные духом, — уверен альпинист. — Слабые отсеиваются сразу. Они паникуют еще до того, как сделают первый шаг. Человек вообще склонен к панике, особенно когда его окружают только молчаливые снежные вершины, а вокруг бушует шквальный ветер. Поэтому, прежде чем начать восхождение, я тщательно подбираю команду.

С опытными альпинистами пойдут трое новичков, кто еще ни разу не участвовал в серьезных восхождениях. Сургутский кинорежиссер Ольга Корниенко покоряла только небольшие холмы. У нее нет большого опыта и подготовки, зато есть огромное желание испытать свои силы и выдержку. Другой участник экспедиции —

Андрей Сидоров бывал в Гималаях, так что о горах знает не понаслышке.

— Думаю, мне придется потрудиться в этом походе. Мне непривычно путешествовать зимой. Да и Гималаи многим отличаются от вулкана Авачинского, — делится Андрей. — Но для чего еще живет человек? Это ведь настоящее приключение! Я согласился, не раздумывая.

Итак, 1 апреля команда отправится в Москву, а уже третьего числа альпинисты будут на месте старта. Один день на акклиматизацию — и вперед. После тяжелого подъема в гору и не менее трудного спуска с вершины участников югорской экспедиции ждут культурные мероприятия. Сургутяне познакомятся с Авачинской бухтой, посетят краеведческий музей Петропавловска-Камчатского, совершат однодневный поход к Тихому океану, побывают на Паратунских термальных источниках.

Задача и цель юбилейной экспедиции — поднять флаг Сургута на камчатском вулкане в честь Сергея Безверхова, основателя альпинизма в Сургуте и ХМАО-Югре, продолжить славные традиции альпинизма, показать пример подрастающему поколению.

Путь в горы далеко не прост. На нем люди могут вплотную столкнуться со своими слабостями, понять, насколько мал человек в сравнении с природой, ощутить свою беззащитность перед стихиями. Но бесстрашные любители гор готовы преодолевать все трудности, неудобства, холод, чтобы снова и снова испытать неповторимое чувство победы и увидеть мир с покоренной вершины.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах