МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Почти 500 тонн просроченного мяса изъято из торгового оборота в Югре

pixabay.com

За девять месяцев текущего года сотрудники Роспотребнадзора изъяли 99 партий просроченного мяса общим весом 460 298 кг, среди которых три партии общим весом 51,4 кг импортной продукции с истекшим сроком годности.

За указанный период было проверено 397 предприятий, занятых в обороте мяса и продуктов его переработки. Как сообщается на сайте ведомства, доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3,7% (2,2% - в 2017 году).

Мяса, загрязненного антибиотиками, генно-инженерно-модифицированными организмами (ГМО) в 2018 году не выявлено. Кроме того не обнаружилось поставок  фальсифицированного мяса и продуктов его переработки в учреждения социальной сферы.

Основные нарушения, которые констатировали специалисты Роспотребнадзора, - отсутствие информации о товаре, изготовителе и продавце, нарушение условий хранения, неудовлетворительное состояние складских помещений. В результате проверок на хозяйствующие субъекты нложено штрафов на сумму более 3 млн 270 рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах