МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

«Югорский стандарт»: «Строим города для себя»

Центр социальных медиа Югры.

Вторая встреча из цикла кустовых стратегических сессий в Югре на тему «Пространственное развитие территорий: «Югорский стандарт» как основа градостроительной деятельности и градостроительного потенциала» состоялась 23 мая в Югорске. Практику реализации «Югорского стандарта» обсудили с представителями Югорска, Нягани, Советского и Октябрьского районов. В стратсессии приняла участие губернатор автономного округа Наталья Комарова.

«Югорский стандарт» сформирован департаментом строительства Югры на основе разработок КБ «Стрелка», выполненных по заказу акционерного общества «ДОМ.РФ» и координируемых Минстроем России в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Это методический документ, разработанный с целью создания единых подходов к формированию и развитию городской среды муниципальных образований, территорий жилой и многофункциональной застройки в соответствии с современными уровнями запросов и потребностей населения.

Правительство автономного округа поручило департаменту пространственного развития и архитектуры привести до 15 сентября структуру «Югорского стандарта» в соответствие с показателями индекса качества городской среды с учетом особенностей каждого муниципалитета. Активное участие общественности в процессе имеет большое значение, поэтому «Югорский стандарт» обсуждается на стратегических сессиях.

Директор департамента пространственного развития и архитектуры — главный архитектор Югры Виктория Семенова рассказала о принципах и основных идеях «Югорского стандарта». Она ознакомила присутствующих с чек-листом использования территорий, который был составлен по итогам первой стратегической сессии цикла, организованной 15 мая для Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Чек-лист содержит четыре блока: документы градостроительного регулирования; оценку градостроительной ситуации с точки зрения реализации градостроительного плана; оценку территорий для перспективного развития; оценку эффективности территорий промышленных предприятий.

Тут же, на стратсессии, представили анализ муниципалитетов – участников встречи - по чек-листу. К примеру, Нягань сосредоточена на жилищном строительстве (освоено 84% от запланированного в генплане), активно строятся объекты образования, здравоохранения, спортивного и соцназначения (60%), промышленности (43%), но низкая динамика - в строительстве объектов культуры (4,8%), благоустройства (17,3%), торговли (24,8%).

Глава Югорска Алексей Харлов сообщил, что эффективная комплексная система управления развитием территории города сформирована еще в 2014 году в соответствии с нормативами, ставшими основой «Югорского стандарта». Из-за близкого расположения транспортных газопроводов высокого давления и заболоченных земель городу сложно развиваться вширь, приходится интенсивно использовать уже застроенные территории.

Руководитель Советского района Евгений Буренков отметил, что в жилищном строительстве отводится приоритет квартальной застройке с комплексным многофункциональным благоустройством.

- Для вовлечения в оборот территорий для жилищного строительства в поселениях района имеется восемьдесят сформированных земельных участков общей площадью 250 тысяч квадратных метров, - сказал глава муниципалитета.

В населенных пунктах Октябрьского района в основном ведется точечная застройка на местах снесенных ветхих жилых домов и других объектов, рассказал глава муниципалитета Сергей Заплатин.

- В 2024 году для проведения общественных обсуждений по выбору территории в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется представить проекты благоустройства в Каменном, Горнореченске, Перегребном, Приобье, Талинке, Шеркалах, — сообщил руководитель района. 

Глава Нягани Иван Ямашев рассказал, что в соответствии с «Югорским стандартом» в 2022 году утверждены девять проектов планировки и межевания территорий жилой застройки, что составило более половины жилой территории города, в том числе малоэтажная модель - для Западного жилого района и среднеэтажная, с закрытым периметром квартала и ограничением автостоянок во дворах жилых домов - для Восточного.

Участники стратегической сессии предложили подробнее регламентировать в «Югорском стандарте» градостроительную политику для малых сельских населенных пунктов и конкретизировать градостроительные задачи муниципальных образований с учетом экономического потенциала территорий. В этой связи губернатор Наталья Комарова напомнила о важном для автономного округа и страны событии в градостроительной сфере: в Нягани создается особая экономическая зона.

- «Югорский стандарт» и «Карта развития Югры» должны быть синхронизированы, — подытожила глава региона. — Необходимо снять диспропорцию в развитии западной и восточной частей округа. С этой целью мы занимаемся диверсификацией экономики. Работа требует участия каждого из нас. Мы строим города для себя — дорога открыта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах