Жителю Пыть-Яха на телефон пришло сообщение якобы от начальника, который сообщил, что по вине сотрудника «утекли» личные данные граждан, за что ему грозит наказание.
Позже мужчине действительно позвонил «сотрудник финансовой службы», он начал запугивать собеседника, что от его имени полмиллиона рублей переведено на поддержку антиобщественной деятельности.
Югорчанин пытался возражать, но тогда звонившие стали угрожать уголовным преследованием. Решить проблему они предложили так: отозвать отправленные деньги, а личные сбережения перевести на безопасные счета. Мужчина запаниковал, и в течение двух дней перевел аферистам более 1,3 млн рублей. Когда он понял, что стал жертвой обмана, то обратился в полицию.