МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Житель Нижневартовска лишился 110 тысяч рублей, поверив лже‑сотруднице мобильного оператора

PIXABAY.COM

В Нижневартовске 53‑летний горожанин стал жертвой изощрённого телефонного мошенничества. Мужчина обратился в городское управление МВД с заявлением о хищении денежных средств.

По словам потерпевшего, накануне ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей крупного мобильного оператора. Она сообщила о проводимом обновлении оборудования, которое якобы позволит заметно улучшить качество связи и ускорить интернет. Под предлогом немедленной настройки устройства злоумышленница предложила провести все необходимые действия прямо во время телефонного разговора.

Доверившись мошеннице, мужчина выполнил её указания: вошёл в личный аккаунт официального приложения оператора и произвёл ряд манипуляций. Затем он получил ссылку в мессенджере — после перехода по ней экран смартфона погас, хотя устройство продолжало работать. Звонившая объяснила это процессом обновления системы и продолжила рассказывать о несуществующих услугах.

После завершения разговора вартовчанин получил уведомление о списании 110 тысяч рублей с его кредитной карты. Осознав, что его обманули, мужчина незамедлительно обратился в полицию.

По данному инциденту следственный отдел возбудил уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с банковского счёта»).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах