МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев рассказал об итогах Единого дня голосования

Выбор сделан

В воскресенье, 8 сентября, в регионе состоялись дополнительные выборы депутата в окружную Думу по одномандатному округу №15, а также выборы глав поселений и депутатов в муниципальные Думы. Были задействованы 72 избирательных участка, то есть десятая часть от общего количества окружных участковых избирательных комиссий.

Проявить свою гражданскую позицию смогли жители Когалыма, Покачи, Мегиона, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургутского, Белоярского, Кондинского, Октябрьского, Советского, Березовского и Ханты-Мансийского районов. Средняя явка составила 37,5%.

В дополнительном голосовании за депутата Думы Югры по Когалымскому избирательному округу участвовали 26,71% избирателей, за кандидата от партии «Единая Россия» Андрея Ковальского высказались 47,71% проголосовавших. Также на территории округа прошли 13 кампаний по избранию депутатов разного уровня.

В пяти населенных пунктах жители выбирали глав поселений. Всем действующим руководителям удалось сохранить свои посты. В сельском поселении Болчары победу одержал Сергей Мокроусов, за него отдали голоса 49,08% избирателей. В поселении Сергино более половины проголосовавших граждан поддержали Сергея Маркова. Аналогичная ситуация наблюдается в городском поселке Коммунистический, в пользу Людмилы Вилочевой голоса отдали 50,29% проголосовавших. У руля Белого Яра останется Елена Никифорова, набравшая 60,47% голосов, а Петр Рымарев, набрав 55,29%, продолжит возглавлять Нижнесортымский.

Жители поселения Болчары продемонстрировали самый высокий уровень активности — 66,73%. Самая низкая явка зафиксирована в поселке Белый Яр, свое мнение высказали 20,08% электората.

Не обошлось без жалоб и нештатных ситуаций. На одном из избирательных участков в Когалыме отключили электроэнергию на 15 минут. Положение осложнялось тем, что в зале был установлен комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Однако специалисты отреагировали оперативно, в соответствии с инструкцией установили резервные ящики для бюллетеней. Вечером листы из них были внесены в КОИБ.

Всего за день в территориальную комиссию поступило два заявления, в участковые — 15.

— На все жалобы реагировали мгновенно. Устраняли нарушения. Была ситуация с подтверждением незаконной агитации. Материалы направлены для пресечения в правоохранительные органы. Такой случай был один. В целом жалоб было мало, и они сами по себе по содержанию не вызывали тревог и сомнений в легитимности процедуры проведения выборов, — отметил председатель окружной избирательной комиссии Денис Корнеев.

В течение Единого дня голосования в округе работали 144 общественных наблюдателя, на каждом участке по двое. Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова в качестве наблюдателя присутствовала на избирательном участке в поселке Белый Яр Сургутского района.

— Отмечу, что среди наблюдателей сегодня очень много молодых людей. Они принимают участие в этом важном гражданском процессе, тратят свой день, чтобы убедиться в открытости и прозрачности процесса. Органы власти должны понимать, что не бывает плохих или хороших граждан, есть такие граждане, с которыми нужно работать, — сказала Ирина Максимова, поблагодарив общественников за участие. 

Отдать свой голос благодаря представителям социальной службы смогли и граждане с ограниченными возможностями здоровья. Социальные работники выезжали к обратившимся домой. Представители общественности оценят работу избирательных участков и внесут свои предложения по улучшению условий, созданных для граждан, в том числе связанных с удобствами для маломобильных групп населения при голосовании.

Алёна ПТИЦА.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах