МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Как в Югре реализуется национальная политика в отношении коренных малочисленных народов Севера

Заседание представителей коренных малочисленных народов Севера в формате видеоконференции провел 7 мая первый заместитель губернатора округа Алексей Шипилов. Собравшиеся обсудили результаты работы советов представителей коренных северных народов при главах муниципальных образований.

Первая школа «Медвежьих игрищ». vk.com.

Председатель общественной организации «Общество хантыйской культуры «Ма Мыхам» Вера Кондратьева рассказала, что совет Сургутского района в прошлом году стал выездным. Благодаря этому решению в 2018 году прошло четыре заседания в разных поселках, а в 2019-м — уже два: в деревне Русскинской и в селе Угуте. Представители коренных малочисленных народов Севера рассматривали вопросы лесопользования и норм заготовки древесины для собственных нужд, меры ответственности за нарушения в этой сфере. Решили провести информационную кампанию среди граждан из числа коренных малочисленных народов Севера о внесенных изменениях в законодательство, регулирующее вопросы заготовки древесины. В этих целях была создана группа в одном из мессенджеров, участники которой организуют дискуссии по важным моментам, например, условия проезда через контрольно-пропускные пункты нефтяных компаний.

Информационная кампания о требованиях природоохранного законодательства России при ведении традиционного образа жизни и хозяйствования принесла плоды. Правоохранительные органы отмечают, что в Сургутском районе значительно снизилось количество правонарушений в этой сфере.

Отдельное место в политике Сургутского района занимают мероприятия по сохранению роста поголовья северных оленей. Власти помогают наладить общение между коренными жителями и компаниями, занимающимися добычей полезных ископаемых.

О решениях, принятых в минувшем году на заседаниях советов Березовского района, проинформировала председатель ОО «Спасение Югры» Любовь Кашлатова. Представители коренных малочисленных народов Севера могут получить субсидии на обустройство территории традиционного природопользования и на обучение в образовательных организациях высшего образования на условиях целевого приема.

— По ходатайству совета Центру ремесел, прикладного творчества и национальных культур Березово предоставлено другое здание, в котором прежде располагалась детская библиотека. Теперь в центре занимается значительно больше детей, — отметила Любовь Кашлатова.

Алексей Шипилов поручил руководству департаментов образования и молодежной политики, здравоохранения Югры создать рабочие группы для решения запросов, поступивших из студий. Представители советов подняли темы строительства пришкольных интернатов в поселениях Сургутского района, доступности медицинской помощи и обеспечения лекарствами граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдаленных поселениях.

Исполняющая обязанности директора департамента культуры Югры Ирина Кибкало рассказала о работе по сохранению и развитию традиционной культуры коренных северян. В Югре действуют фольклорная школа Марии Волдиной, окружная школа «Медвежьих игрищ», региональная школа мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов, мастерская обско-угорских народов «Живая традиция». Все учреждения пользуются спросом среди местных жителей. Например, музыкальные инструменты обских угров освоили 132 югорчанина.

Ежегодно обновляются и проводятся интерактивный выставочный проект под открытым небом «Музей живой культуры» по традиционным обрядам и праздникам обских угров, интерактивный проект «Ночь у очага» с дегустацией блюд традиционной кухни, стационарная экспозиция «Мифологическое время», авторские выставки мастеров традиционных промыслов и ремесел. И это лишь часть реализуемых округом проектов по национальной политике.

В ближайшее время на сайтах учреждений культуры и в социальных сетях будет размещен «Интернет-словарь на хантыйском языке». В режиме онлайн можно участвовать в занятиях школы «Медвежьих игрищ».

Власти активно используют электронные ресурсы в своей работе. На официальных сайтах учреждений и страницах в социальных сетях регулярно публикуется информация о мерах социальной поддержки, чествовании трудовых династий, старейшин и юбиляров.

Директор департамента образования и молодежной политики региона Алексей Дренин сообщил, что в текущем году Институт развития образования разработал памятку для обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера «Куда пойти учиться после 9-го и 11-го классов». Рекомендации размещены на сайте института.

В заключение Алексей Шипилов нацелил ведомства аккумулировать информацию о мерах поддержки коренных малочисленных народов Севера в доступной для граждан форме.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах