МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

В Югре обсудили ход создания комфортной городской среды

Заказчики — все мы

Региональный форум «Городская среда — стратегический вектор развития» состоялся в Ханты-Мансийске 6–7 ноября. Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры совместно с АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры» и окружным Центром компетенций по вопросам городской среды провели мероприятие, темой которого стало формирование комфортной городской среды и создание благоприятных условий для жизни югорчан в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Работы над реализацией проекта «Сэй Пан» в Белоярском районе идут уже несколько лет. Проводились общественные слушания, подробное обсуждение проекта жителями района. Благоустройство набережной началось при их непосредственной поддержке и одобрении.

Учились проектировать с «Живыми городами»

Открывая форум, исполнительный директор Центра развития ЖКК и энергосбережения Югры Эдуард Кинцле отметил:

— Для Ханты-Мансийского автономного округа — Югры как динамично развивающегося региона очень важны вопросы развития комфортной городской среды, технологий и инноваций, которые упрощают жизнь горожан. Год назад мы провели первый форум с акцентом на эту тематику, сегодня мы уже говорим не только о планах на будущее, но и о достигнутых результатах.

В первый день форума государственные и муниципальные служащие, специалисты организаций и учреждений приняли участие в обучающем семинаре по реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в автономном округе. Перед ними выступили архитекторы, представители проектной студии «Design unit 4» Владимир Петросян и Данияр Юсупов, куратор мастерской городских изменений «Люди делают место», член правления национальной инициативы «Живые города» Александр Старков. Под руководством экспертов участники семинара учились социально-культурному проектированию, обсуждали принципы благоустройства открытых городских пространств, сценарии и подходы к их дизайну, а также вопросы экономики городских пространств, в том числе инвентаризацию и формирование ресурсной базы.

Для участников форума проведен также обучающий семинар по подготовке конкурсных заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: выбору территорий, предпроектым исследованиям, вовлечению граждан, графическому оформлению материалов и альбомов архитектурных концепций. Среди прочего на семинаре был рассмотрен опыт авторов проекта благоустройства набережной в городе Белоярском «Сэй Пан» (в переводе с хантыйского языка название проекта означает «Песчаный берег»), который по итогам всероссийского конкурса получил федеральный грант в размере 60 миллионов рублей.

Объединяя усилия в благоустройстве

Жители региона могут проголосовать за благоустройство территорий в 2020 году. На портале «Открытый регион — Югра» дан старт рейтинговому голосованию по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году.

Рейтинговые голосования в обязательном порядке проводятся в городах с населением более 20 тысяч человек. Участие в голосовании могут принять югорчане старше 14 лет, проживающие на территории указанных муниципальных образований.

В ходе онлайн-голосования жители могут ознакомиться с дизайн-проектами по благоустройству общественных пространств и сделать свой выбор в пользу наиболее приоритетных территорий для благоустройства в 2020 году.

Для участия в голосовании необходимо авторизоваться на портале через учетную запись Единого портала госуслуг, заполнить в Личном кабинете дату рождения и место проживания, после чего станет доступно голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в вашем городе во вкладке «Комфортная Югра» раздела «Неравнодушный гражданин Югры».

На форуме состоялся круглый стол по подведению итогов реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Югры за 2019 год. Участники обсудили вопросы повышения качества проектов по благоустройству городских пространств, вовлечение граждан в решение вопросов создания современной городской среды, а также внедрение механизмов общественного контроля за реализацией проектов благоустройства.

— Очень важно вовлекать граждан в реализацию проектов создания комфортной городской среды, потому что именно жители Югры являются и основными заказчиками, и конечными потребителями тех положительных изменений, за которые мы несем ответственность, — напутствовала коллег начальник управления развития ЖКК Центра развития ЖКК и энергосбережения Югры Татьяна Тельманова.

Региональный куратор федерального проекта, депутат окружной Думы Василий Филипенко в своем выступлении акцентировал внимание на результатах партийного проекта, созвучного государственной программе по созданию комфортной городской среды.

— Проект партии «Единая Россия», стартовавший в 2017 году, набирает обороты, получает хороший отклик от жителей. От населения поступает много инициатив. Только в 2019 году более 25 тысяч человек приняли участие в общественных обсуждениях мероприятий по благоустройству и общественных приемках созданных объектов. «Городская среда» — интересный, нужный и важный партийный проект, который доказывает свою эффективность. Наша задача — продолжать начатое с повышением качества ремонтных работ и привлекательности результатов проекта в глазах общественности, потому что наши земляки являются конечными потребителями всего комплекса мероприятий, — сказал депутат.

По словам Василия Филипенко, сегодня к процессу реализации проекта присоединяются другие участники — представители бизнеса, недропользователи, благодаря депутатским фондам «единоросов» в Думе Югры запланирована реконструкция 28 югорских дворов.

— С учетом соглашений с недропользователями, при участии бизнеса, средств муниципальных программ и других источников в 2019 году мы получим более 240 новых и отремонтированных объектов, среди которых есть и достаточно крупные, например, реконструкция набережной реки Саймы в городе Сургуте и аллеи в городе Советском, — отметил Василий Филипенко.

Директор Центра студенческих инициатив Югорского госуниверситета Регина Гелимова рассказала о деятельности регионального отделения Общероссийской организации «Городские реновации», в ходе которой на базе вуза создан «Молодежный проектный офис». Молодые профессионалы, общественники и активисты занимаются разработкой дизайн-проектов общественных пространств и дворовых территорий, вовлечением населения в благоустроительную деятельность, событийным наполнением благоустроенных территорий, реализацией на их базе культурных, экологических, туристических проектов и их медиапро­движением.

В дискуссии также приняли участие председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, которая рассказала о деятельности по организации общественных обсуждений и рейтинговых голосований югорчан по проектам благоустройства, директор по развитию ООО «Северные Строительные Технологии» Андрей Кривуляк, помощник члена комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Мордасова. В ходе обсуждения участники признали необходимость объединения усилий органов власти, общественных организаций, бизнес-структур, экспертного сообщества и волонтеров в создании комфортной городской среды на территории Югры и сформировали задачи по достижению показателей проекта на 2020 год.

Лидеры и призёры

Открывая программу второго дня форума, член комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Исаков выразил уверенность в том, что в ближайшие пять лет в результате реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» города и поселения Югры кардинально изменятся, станут более привлекательными для жизни и сохранят при этом культурное наследие и этнический колорит округа.

— Создание комфортной городской среды для каждого субъекта Российской Федерации — это изменение облика и общественной атмосферы городов таким образом, чтобы обеспечить удобные и достойные условия проживания граждан. В проекты необходимо вовлекать жителей на стадиях обсуждения и разработки дизайнов, это позволит повысить удовлетворенность результатом и воспитать у граждан бережное отношение к воплощенным проектам, — сказал сенатор.

Эдуард Исаков обратил внимание собравшихся, что создание комфортной городской среды — вопрос, важный не только для городов, но и для небольших поселений Югры. Сенатор вручил благодарственные письма участникам форума: председателю Общественной палаты Югры Ирине Максимовой, заместителю директора окружного департамента здравоохранения Владиславу Нигматулину, заместителю главы города Ханты-Мансийска Сергею Волчкову, заместителю начальника отдела АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры» Александру Гуртяку и генеральному директору ООО «Северные Строительные Технологии» Вачагану Мовсисяну.

Участники форума поздравили югорчан — победителей конкурсов. Органы местного самоуправления Белоярского и Советского районов отметили и наградили за успешное участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, администрацию Нижневартовска — за реализацию лучшей практики в этой же сфере, администрацию Сургута — за содействие в организации и проведении Всероссийского урбанистического хакатона «Города». За создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды и успешную реализацию проектов по благоустройству в ходе форума награждены администрации Урая, Ханты-Мансийска, Когалыма, Нягани, Сургутского и Нефтеюганского районов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах