МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

На лечение в Югру

Регион присоединился к федеральному проекту «Развитие экспорта медицинских услуг»

Россия занимает пятое место в мире по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма. Об этом говорят данные Всемирной туристской организации при ООН UNWTO.

Фото из архива Андрея Екимова.

Раскрыть привлекательность югорских клиник

Медицинские учреждения Югры имеют все возможности для оказания высокотехнологичной помощи населению. А в начале 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» Югра присоединилась к федеральному проекту «Развитие экспорта медицинских услуг». Уже разработана и действует программа одноименного регионального проекта до 2024 года. Его цель — увеличить объем экспорта медицинских услуг на территории округа не менее чем в четыре раза по сравнению с 2018 годом, а это более чем 1760 человек в год.

С использованием стереотаксической радиохирургии в Югре проведено порядка одной тысячи операций. Самому молодому пациенту было 16 лет, самому пожилому — почти 90 лет.

В Югре пять крупнейших учреждений здравоохранения — Окружной кардиологический диспансер, Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийска, Сургутский клинический перинатальный центр, Сургутская окружная клиническая больница, Сургутская клиническая травматологическая больница — находятся в списке медучреждений, где могут оказывать услуги медицинским туристам.

— В регионе разработана стратегия развития проекта по экспорту медицинских услуг, создана рабочая группа, реализуется программа коммуникационных мероприятий, — рассказала Ирина Урванцева, главный врач Окружного кардиодиспансера. — В первом полугодии 2019 года стартовала масштабная информационная кампания по привлечению иностранных граждан, потенциальных потребителей наших услуг. Теперь о нашей медицине в рамках медицинского экспорта можно узнать на специальных площадках в социальных сетях. Наша задача — максимально раскрыть привлекательность югорских клиник для жителей других государств.

Особое внимание сейчас уделяется новому направлению в туристическом бизнесе — лечебно-оздоровительному туризму. Также наиболее актуальны санаторно-реабилитационные центры, лечение травм, ЭКО, оперативное лечение морбидного ожирения, слухоулучшающие операции, хирургическое лечение органов зрения.

Ядерный скальпель

Одно из направлений внутреннего медицинского туризма — это операции на установке гамма-нож, их проводят в Окружной клинической больнице в Ханты-Мансийске. Мы встретились с Андреем Екимовым, врачом-нейрохирургом высшей квалификационной категории, кандидатом медицинских наук.

Гамма-нож — современный способ лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых патологий и функциональных нарушений деятельности мозга. Его еще называют «золотым стандартом» в радиохирургии. Такие установки есть лишь в крупных городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска — единственная клиника в нашей стране, где лечение гамма-ножом проводится по полису обязательного медицинского страхования, то есть для жителей Югры (а сейчас и не только) эта услуга оказывается бесплатно.

Гамма-нож является наиболее известным устройством среди других установок, использующих фотоны, образующиеся при распаде кобальта. Изготовитель — шведская компания Elekta. Всего в мире чуть более 300 радионожей, в России их — пять, шестой на подходе. Данная установка похожа на компьютерный томограф, по контуру находится 201 источник кобальта-60. Этот элемент отдает энергию — фотоны, они концентрируются в одной точке (изоцентре) — опухоли. Сам стол установки автоматически двигается.

Первый гамма-нож был построен в 1967 году в Каролинском институте и 12 лет применялся шведскими нейрохирургами. В связи с перспективностью применения гамма-ножа в нейроонкологии в 1975 году в Каролинском институте был установлен второй гамма-нож. С момента ввода в эксплуатацию суммарное количество больных, прооперированных с помощью гамма-ножа, достигло 350 тысяч человек. Как мы уже упоминали, в мире работают около 300 установок гамма-нож, из них половина — в США и Японии, 56 установок — в Китае. На постсоветской территории первый гамма-нож был установлен в 2005 году в РФ в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко.

— Зачастую радиохирургия — единственный выход для пациента. Например, если опухоль расположена в глубинных отделах головного мозга, то традиционная нейрохирургическая операция невозможна, гамма-нож — альтернатива, — рассказал Андрей Екимов. — Буквально шесть лет назад нам приходилось отказывать в лечении таким пациентам. Если оперировать их традиционно, то не факт, что опухоль удалят полностью, к тому же если это зона доминантного полушария, отвечающая за речь, за движения, вполне возможно, что человек останется инвалидом, будет на попечении родственников и качество его жизни ухудшится.

Медтурист из Екатеринбурга

Кстати, у Андрея Екимова и его коллег уже есть свои медтуристы. Только в этом году их было уже 35 человек. Во время нашей беседы в соседнем помещении происходила операция на установке гамма-нож. После мне даже удалось пообщаться с пациенткой. Надежда приехала из Екатеринбурга, говорит, что никогда бы не подумала, что возможно лечение в Югре.

— Сейчас мне было не больно, сказали, что можно даже двигаться, но все равно страшно, я переживала, — поделилась со мной Надежда. — Что с моим здоровьем что-то не так, я заметила еще зимой. Как-то сидела дома, пила чай, вдруг сильно закружилась голова, не смогла даже подняться, только через двенадцать часов вызвала скорую помощь. До этого в течение десяти лет было три подобных приступа в разные промежутки времени, но к врачу не обращалась. А после последнего случая прошла различные обследования, и выявили опухоль мозга, предложили оперативным методом удалить, но предупредили, что это может повлечь потерю некоторых жизненно важных функций, я испугалась. В итоге решили с моим лечащим врачом, что буду лечиться на аппарате гамма-нож. Надеюсь, что все будет хорошо, и благодарна специалистам югорской ОКБ.

Преимущество ­гамма-ножа — безопасность

По статистическим данным, больше половины пациентов, которым проведена открытая нейрохирургическая операция, не возвращаются к обычному образу жизни, о трудовой деятельности тут нет и речи, многие люди остаются инвалидами. Любое вмешательство на головном мозге всегда несет определенное количество неврологических осложнений. Все зависит от характера вмешательств, локализации опухоли, ее вида.

— Операция на установке гамма-нож не требует наркоза, пациент во время процедуры находится в сознании, ему можно двигаться, — говорит Андрей Екимов. — На голову надевают и фиксируют стереотаксическую раму. Разметка на опухоль происходит с помощью компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии, далее составляется план и проводится собственно сама процедура лечения на установке гамма-нож. После завершения с головы пациента снимается рама, места крепления обрабатываются зеленкой. Пациент может в тот же день идти домой. Использование этой технологии в среднем на 20–30 процентов дешевле, чем традиционная операция.

Аппарат может работать без отдыха

На аппарате работает мультидисциплинарная бригада из трех человек. Врач-радиотерапевт Сергей Князев, он же онколог. Вся онкологическая патология — опухоль, метастазы — его сфера деятельности. Медицинский физик Никита Асеев дозирует воздействие в зависимости от размера опухоли. И наш собеседник, нейрохирург Андрей Екимов. Он определяет область воздействия, что нужно лечить, где своего рода мишень.

— После лечения мы контролируем состояние пациентов и всегда на связи с ними, — заметил Андрей Екимов. — Через год можно четко сказать, как все прошло, увидеть результат и сравнить, тем более в памяти машины остаются все случаи. Сегодня мы освоили большинство современных методик, которые используются за рубежом. Сотрудничаем с российскими лидерами в области онкологии, наши постоянные ­партнеры — МНИОИ имени П.А. Герцена, НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко и другие известные центры. Сейчас уже к нам приезжают пациенты из других регионов. На этой машине можно работать в две, три, четыре смены. Для аппарата расходного материала не надо, важен только ток в розетке и зарядка кобальтом на пять лет. Период распада радиоактивного источника (кобальта-60) — пять лет, поэтому в любом случае его придется заменить через этот срок.

Контроль опухоли

По словам специалистов, через три месяца после воздействия радиации опухоль может начать отекать, происходит ее увеличение в объемах, могут появиться дефицитные состояния, например, нарушения речи или координации, ухудшение слуха, головные боли и так далее. Это нормальные явления после такого вида лечения. Но этот период надо вовремя увидеть и провести стандартный курс лечения определенным препаратом. Этот процесс называется радиобиологией. Обычно на шестой месяц после воздействия наступает пик отека, а потом происходит обратное развитие. Опухоль уменьшается в размерах или достигает своего уровня или еще меньше, а иногда может и развалиться. Задача гамма-ножа всего лишь одна — достигнуть контроля над опухолевым ростом.

Диагностика на высоте

Среди обычных людей бытует мнение, что сейчас плохая экология, вредные продукты, воздействие мобильных телефонов и бытовых приборов, поэтому стало больше случаев возникновения различных опухолей, особенно онкологических. Также возраст пациентов молодеет.

— Считаю, что не опухолей стало больше, а диагностика стала лучше, — сказал Андрей Екимов. — Банальный компьютерный томограф может выявить минимум десять метастазов, ввели контрастное вещество — увидели 12, повели пациента на более точное диагностическое оборудование — увидели 25. Сейчас люди стали больше заботиться о своем здоровье и обращаться к врачу, как только заметили какие-то изменения. Любая опухоль в голове — это дополнительный объем. Он может вызвать ряд симптомов, когда раздражаются жизненно важные функции. Например, вдруг у человека случается судорожный припадок, или начинает перекашивать лицо, двоится в глазах, слабеет рука, изменяется обоняние, снижается зрение, появляются тошнота и рвота без причины. И все изменения, как правило, сопровождаются головной болью. Опухоль размером с ноготок может дать сильную симптоматику. Вот тогда надо бить тревогу и обращаться к специалистам. Но в то же время причин головной боли тысячи. Понятно, что если у вас заболела голова, то не стоит сразу бежать обследоваться, необходимо пройти специалиста первичного звена — терапевта, невролога. Ну и самое главное, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, тогда вероятность возникновения проблем уменьшается.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах