МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

В Сургутском районе готовятся к открытию индустриального парка

Технопарк разместится на базе действующего в Солнечном предприятия по нанесению антикоррозийного покрытия на трубы. В ближайшие два года производство планируют расширить в нескольких направлениях. В состав парка войдут комплекс по ремонту и изготовлению насосно-компрессорных труб, участок по сборке погружных насосов и линия по нанесению на трубы высокотехнологичного покрытия. Инвестор уже приступил к разработке проекта, в начале следующего года представит график его реализации.

Напомним, в начале декабря глава Сургутского района Андрей Трубецкой и генеральный директор компании «Терра-Норд» Евгений Гаас подписали соглашение о сотрудничестве. Администрация муниципалитета окажет помощь в оформлении документов, а также будет содействовать включению объекта в перечень индустриальных парков России. Результатом развития промышленного кластера станут новые рабочие места и дополнительные поступления в муниципальный бюджет.

— Для района это значит 2 млрд рублей инвестиций и порядка 400 рабочих мест. У нас и так безработица в 2,5 раза ниже, чем по округу, тогда, наверно, вообще исчезнет, — отметил в разговоре с журналистами глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сейчас на заводе трудятся 150 человек. В год через они выпускают около 20 тысяч тонн продукции. Каждая труба подвергается тщательному осмотру и контролю качества работы.

Технологический процесс требует аккуратности и сосредоточенности персонала, действия каждого сотрудника выверены до миллиметра. Сначала трубы просушивают, избавляя от льда и влаги, но это лишь первая ступень очистки поверхности. Далее продукция отправляется в печь для устранения смазки и старого покрытия. При этом на оборудовании установлен дожигатель, позволяющий минимизировать вредные выбросы в атмосферу.

После обжига трубу проверяют на наличие пыли, ржавчины, краски и других посторонних веществ. По словам главного технолога компании "Терра-Норд" Дениса Усольцева, степень предварительной очистки материала на районом предприятии соответствует международным стандартам.

На чистый металл наносят специальный порошок и снова отправляют в печь, где под воздействием температуры происходит полимеризация. На выходе готовую продукцию тщательно осматривают лаборанты, ведь даже маленький пропуск в нанесении покрытия может обернуться большими проблемами. Основными заказчиками выступают предприятия нефтегазового сектора: использование труб с антикоррозийным покрытием в разы сократило количество нефтеразливов. Кстати, непосредственная близость к потребителям стала определяющим фактором при выборе места расположения производства.

— На размещение базы в Сургутском районе повлияла логистика. Мы сотрудничаем с такими компаниями, как «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и другими. Благодаря расположению значительно сокращаем расходы по доставке продукции, — объяснил Денис Усольцев. — В дальнейшем планируем оказывать для нефтяников и другие услуги, работаем над созданием кластера по обслуживанию нефтегазодобывающих компаний.

В апреле следующего года начнет работу цех по изготовлению, нарезке и ремонту насосно-компрессорных труб. Будут открыты около 150 вакансий. Необходимое для работы оборудование уже приобретено.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах