МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Сургутский ЗСК начал выпуск высококачественного пропана

Установка очистки пропановой фракции на Сургутском ЗСК. Фото pererabotka.gazprom.ru.

На Заводе по стабилизации газового конденсата имени В.С. Черномырдина приступили к выпуску пропана автомобильного, соответствующего требованиям ГОСТ Р52087-2018 и Техническому регламенту Евразийского экономического союза. Расширение линейки продукции стало возможным благодаря введению в эксплуатацию новой установки по очистке пропановой фракции от жидкого остатка.

Пропан автомобильный считается более экологически чистым моторным топливом по сравнению с бензином и дизелем. При его сжигании в двигателе образуется меньше вредных веществ, негативно влияющих на человека и окружающую среду. К тому же, он обладает лучшими эксплуатационными свойствами и меньшей ценой для потребителя.

Так по ГОСТ Р52087-2018 доля жидкого остатка не должна превышать 0,7 % объема. Мы укладывались в эти показатели, но решили пойти навстречу потребителю. С пуском установки мы достигли показателя менее 0,5%. Жидкий остаток со временем накапливается в заправочных баллонах автотранспорта, переведенного на автомобильный пропан, поэтому газовому оборудованию необходимо периодически проводить техобслуживание, а это дополнительные затраты потребителя. При использовании высококачественного пропана такая необходимость отпадает, — объяснил заместитель главного технолога Сургутского ЗСК Александр Белоусов.

С начала февраля на российский рынок поступило уже около 25 тысяч тонн высококачественного пропана, произведенного на Сургутском ЗСК.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах