МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

1745 общественных наблюдателей для работы на Больших выборах подготовила Югра

Легко ли быть общественным наблюдателем

Сентябрьские выборы станут пятыми, которые сопровождаются общественным наблюдением со стороны общественных палат ХМАО и РФ. И впервые за это время статус общественного наблюдателя подтверждается предварительным обучением и сдачей квалификационного экзамена.

pixabay.com

На выборы 2021 года в Нефтеюганске допущены 142 наблюдателя. Каждый из них уже сдал экзамен и прошел серьезную проверку. Желающих проверяли на отсутствие судимости и привлечений к административной ответственности. Ограничения есть и в возрасте: к общественному наблюдению допускаются граждане старше 18 лет. Пока не смогут стать наблюдателями и пожилые люди — старше 65 лет. Связано это с мерами безопасности по профилактике коронавируса.

— На голосовании за поправки в Конституцию России из 850 общественных наблюдателей превалировала молодежь — студенты и школьники, достигшие совершеннолетия. Связано это с тем, что период голосования совпал с летними каникулами. В этот же раз большую часть общественных наблюдателей составляют горожане среднего возраста, — рассказала Галина Зырянова, эксперт общественной палаты, координатор и организатор общественного наблюдения в Нефтеюганске.

Информация о наборе общественных наблюдателей была размещена в социальных сетях и средствах массовой информации еще в начале года. Заявление на согласие стать частью выборов нефтеюганцам необходимо было подать в общественный штаб, открытый задолго до начала голосования — в январе 2021 года.

Подготовка к многоуровневым выборам была серьезной, общественное наблюдение стало более профессиональным. Все наблюдатели прошли трехдневное обучение. Специально приглашенный спикер из Москвы дал своим ученикам не только теоретические, но и практические знания. На тренингах наблюдателей обу­чали правовым основам и обязанностям наблюдателей во время выборов. Кроме того, разыгрывались различные ситуации, связанные с возможными инцидентами на избирательных участках. Важно было понять, как действовать в том или ином случае. В завершение обучения каждый наблюдатель сдавал итоговое тестирование.

Сергей Хаустов, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», который и проводил обучение, объяснил, что получить нужную информацию мало, ведь ее нужно осмыслить и применить на практике.

— Общественные наблюдатели должны быть готовы к сложным, иногда «боевым» ситуациям на избирательном участке. И очень важно, чтобы люди знали, как своей активной позицией повлиять на ход голосования в контексте точного соблюдения норм избирательного права избирательными комиссиями, — сказал эксперт.

Теперь координаторы общественного наблюдения за выборами в 2021 году проводят повторный курс обучающих семинаров для бригадиров и общественных наблюдателей в формате онлайн с конца августа по начало сентября в муниципальных образованиях Югры. Очные семинары проходят в городах Ханты-Мансийск, Сургут и Нефтеюганск. Наблюдатели еще раз вспомнят все, чему учились в начале лета, и разберут все нововведения выборов 2021 года.

Основная задача каждого общественного наблюдателя — обеспечить легитимность выборов, при этом соблюдая нейтралитет. Наблюдатель не призывает голосовать за конкретного кандидата или партию. Он смотрит за честностью и соблюдением действующего законодательства в процессе голосования. И при возникновении нарушений подает информацию в общественный штаб, который, в свою очередь, информирует Общественную палату Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для принятия соответствующих решений. Именно этому и учат на семинаре. Программа для обучения общественных наблюдателей разработана и подготовлена ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», как и рекомендации для участников выборного процесса на предстоящем осеннем голосовании.

В общей сложности Общественная палата Югры подготовила 1745 общественных наблюдателей для работы на Больших выборах в сентябре 2021 года. Пул общественного наблюдения формировался из представителей общественных организаций региона.

— До 2005 года в нашей стране у общественников было право присутствовать на избирательных участках в качестве наблюдателей. В 2005-м эта норма была отменена. И только в 2017 году по инициативе Президента в закон о выборах внесли изменения о возобновлении общественного наблюдения на выборах в России. Хотя полномочия общественного наблюдения на прошедшем голосовании за поправки в Конституцию РФ в 2020 году имели только представители Федеральной общественной палаты и ее региональные представители в субъектах. На осенних Больших выборах общественные палаты на местах, в том числе в Югре, привлекают к наблюдению активистов и неравнодушных граждан уже из числа общественных объединений в муниципалитетах. Наши наблюдатели полностью общественные. Плата за эту работу на выборах не осуществляется, — рассказывает Ольга Сидорова, заместитель председателя Общественной палаты Югры, координатор общественного наблюдения в Ханты-Мансийске.

Если говорить о численности общественников на участках в период предстоящего голосования, то по решению Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами на каждом избирательном участке должно быть не больше одного общественного наблюдателя. Это связано с проведением нескольких предвыборных кампаний одновременно и пониманием, что людей на избирательном участке, следящих за ходом голосования, может быть довольно много. Но избирательный участок должен быть, прежде всего, удобным местом для голосования граждан, а не для большого скопления наблюдателей всех уровней.

— Хотелось бы сразу уточнить, что наблюдатели от кандидатов и партий и общественные наблюдатели — это совершенно разные люди и интересы, — говорит Ольга Андреевна. — Если первые заинтересованы в контроле за выборным процессом только в отношении конкретного лица или партии, то общественные наблюдатели представляют интересы всех жителей Югры.

В 22 муниципалитетах назначен свой координатор общественного наблюдения на Больших выборах. В каждом выбраны бригадиры, которые будут контролировать по нескольку избирательных участков.

Особый интерес проявляет к выборам молодежь. Координаторы в период активной учебы встречались с потенциальными наблюдателями на площадках учебных заведений, и по результатам встреч многие студенты выразили желание стать общественными наблюдателями. Им очень понравился сам процесс обучения, молодые люди буквально открыли для себя выборный процесс и захотели изучить его и увидеть изнутри в дни голосования. Очень увлеченно изучали законодательное регулирование общественного наблюдения, функционал наблюдателей. Узнали о типах и видах нарушений, возникающих на избирательных участках, как отрабатывать новые коммуникационные навыки наблюдения.

По итогам обучения многие молодые люди констатировали, что, оказывается, выборный процесс очень интересный внутри, разнообразный. И если ранее молодежь зачастую была пессимистически настроена, мол, выборы проходят «мимо», повлиять невозможно, то уже после обучения к студентам пришло понимание: участвуя в общественном наблюдении, можно и видеть процесс, и показывать, и рассказывать другим, что именно общественные наблюдатели позволяют сделать выборный процесс открытым и легитимным.

К тому же каждый общественник на избирательном участке может при желании вести в личных социальных сетях заметки о ходе своего наблюдения, непредвзято рассказывая, даже в режиме онлайн, как проходит голосование. Такой вид работы наблюдателя особенно понравился молодым людям. Стремление быть публичным и полезным — отличительная черта современного молодого поколения. Так что на Больших выборах мы увидим на избирательных участках много молодежи в качестве общественных наблюдателей.

— Прежде всего, общественный наблюдатель должен знать и понимать виды возможных нарушений в процессе голосования, знать правовые основы выборов, быть максимально открытым, компетентным, принимать участие во всем процессе, но не вмешиваться, не мешать, а именно наблюдать. И способствовать тому, чтобы выборы были максимально легитимными, открытыми и понятными для всех участников процесса, — поясняет Ольга Андреева.

Если вдруг нарушения будут выявлены, то в каждом муниципалитете будет создана мобильная группа быстрого реагирования. Она состоит из четырех специалистов: координатора общественного наблюдения в муниципалитете, юриста, представителя СМИ и водителя. Наблюдатель уведомляет эту группу, она фиксирует нарушение и передает данную информацию в Региональный штаб по наблюдению за выборами.

Ольга Джежер в этом году впервые задумалась о том, чтобы посмотреть избирательный процесс изнутри.

— Ранее я ходила на выборы только для того, чтобы отдать свой голос, а теперь мне очень интересно стать общественным наблюдателем, — говорит Ольга. — Я рада, что в сентябре смогу не только посмотреть, как происходит избирательный процесс, но и рассказать потом о том, что выборы в нашем городе и нашей стране действительно честные и прозрачные.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах