МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Югорские волонтеры помогли эвакуироваться с Донбасса семье с ребенком-инвалидом

13 мая в рамках плановой ротации в Сургут вернулась почти вся группа добровольцев Гумкорпуса, которая в течение двух недель работала на Донбассе. Из земляков под Мариуполем остался только Александр Иванов, о чем рассказал руководитель Гумкорпуса со штабом в Югре Эдуард Логинов. В апреле югорчане привезли туда гуманитарный груз, помогали мирному населению, в том числе оказывали медицинскую и психологическую помощь, а также организовывали питание на полевой кухне.

Вместе с добровольцами в Сургут из Донецкой Народной Республики прибыла семья из трех человек. Родители и 12-летний ребенок с ОВЗ будет жить в пункте временного размещения вместе с родственниками и другими эвакуированными. «Семья находится в затруднительном положении – ребенок передвигается только на коляске, и сейчас важно обеспечить для него все необходимые условия. К сожалению, то, с чем они приехали, не соответствует нуждам ребенка. Также семья будет обеспечена всеми предусмотренными мерами поддержки», – рассказала руководитель Регионального Штаба добровольцев АНО ГДК Светлана Басова.

Известно, что семью мариупольцев попросили найти их родственниками, которые приехали в Югру около месяца назад. Связь с ними была утеряна из-за боевых действий, однако родителей и ребенка удалось найти, а затем к работе подключился Гумкорпус. Добровольцы помогли с билетами и сопровождали эвакуированных до Сургута. Как говорит Светлана Басова, прибывшие граждане потеряли в Мариуполе все, поэтому они готовы с нуля начать жизнь в Югре, в этом им поможет регион, который оказывает всю необходимую поддержку.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах