МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Господдержка помогла жительнице Мегиона без стартового капитал открыть клининговую компанию

24-летняя Елизавета Нойман из Мегиона решила уйти с работы по найму и начать свое дело. Выбор пал на фирму по уборке и чистке – в городе как раз закрылась единственная химчистка.

Поскольку собственных средств у девушки не было, она встала на учет в Центр занятости населения, разработала бизнес-план и получила 220 тысяч рублей на открытие бизнеса. Затем Елизавета прошла «Азбуку предпринимателя» в Фонде поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и стала обладателем гранта для молодых предпринимателей в размере 480 тыс. рублей. Помимо этого, югорчанке оказали муниципальную поддержку и возместили затраты на покупку двух сушильных машин и гладильного катка – 256 тысяч рублей. В этом году Елизавета также выиграла несколько муниципальных тендеров на обслуживание больниц и школ.

Гендиректор Фонда поддержки предпринимательства Югры Роман Колупаев рассказал, что в прошлом году молодежные гранты получили 34 югорских молодых предпринимателя на общую сумму 15 млн рублей. Отметим, поддержка оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В мае Фонд поддержки предпринимательства «Мой Бизнес» запускает «Курс начинающего предпринимателя», занятия будут проходить очно в Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Ханты-Мансийске и Советском.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах