5 и 6 июля на протоке реки Горной в микрорайоне Восточном Ханты-Мансийска соберутся сильнейшие спортсмены, чтобы побороться за Кубок губернатор Югры по гребле на обласах.
Программа мероприятия обещает быть насыщенной и разнообразной. Помимо спортивных состязаний в различных дисциплинах, гостей фестиваля ждет яркая культурно-развлекательная программа. Перед участниками и гостями выступят фольклорные коллективы, будут организованы тематические мастер-классы и продемонстрированы традиционные обряды коренных малочисленных народов Севера.
Главная цель фестиваля — не только развитие спортивной гребли, но и сохранение культурного наследия, укрепление межкультурных связей и передача традиционных навыков молодому поколению.
По оценке специалистов, переоценить культурное значение этого события сложно. Облас — это традиционная долбленая лодка, которая занимает особое место в культуре коренных народов Севера (ханты, манси, лесные ненцы), в наше время она становится символом преемственности поколений и хранителем многовековых традиций коренных народов Севера.
Кстати, перед началом соревнований проводится особый ритуал — поклонение водному духу Вит Хону. Шаманы совершают специальный обряд: читают молитвы и выпускают в воду семь стрел.
Гонки на обласах привлекают профессиональных спортсменов, любителей традиционного спорта, туристов, исследователей культурного наследия.
Отметим, прошлогодний Кубок собрал более двухсот участников из России, Китая, Ирана и Турции, за гонками наблюдали более трех тысяч зрителей.